9 ноября 2005 13:30
ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 ноября. Территориальное управление Роспотребнадзора по Свердловской области выявило 41 поставщика опасных игрушек. Из них 38 находятся в Екатеринбурге, по одному — в Москве, Челябинске и Кургане.
Как сообщила на пресс-конференции, посвященной качеству игрушек, начальник отдела защиты прав потребителей свердловского Роспотребнадзора Наталья Афанасьева, за текущий период 2005 года в Свердловской области было проведено 166 проверок предприятий из сферы реализации детских игрушек. Эти предприятия, в основном, работают на рынке и в небольших магазинах. В результате было выявлено около 130 нарушений законодательства. Наиболее частым стало отсутствие при игрушках информации о производителе, ее составе и назначении, а также необходимых сертификатов.
По всем вскрывшимся фактам сейчас проводятся проверки. Предприятия-нарушители взяты на особый контроль специалистами свердловского Роспотребнадзора. Они будут отслеживать выполнение предпринимателями всех выданных предписаний.