Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Кинологи Свердловской области отметили профессиональный праздник

22 июня 2018 11:22
фото: ГУ МВД России по Свердловской области
фото: ГУ МВД России по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Коллектив кинологической службы свердловской полиции накануне отметил профессиональный праздник - 109 лет со дня образования подразделения в нашей стране. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

На Среднем Урале первое упоминание об использовании в органах внутренних дел служебных собак датируется 6 августа 1924 года, когда в соответствии с приказом Министра был организован свердловский питомник собак-ищеек областного значения. Уже через 8 лет в 1932 году была открыта специальная школа. Начиная с 1930 года штат проводников составлял 4-5 должностей, в годы Великой Отечественной Войны - 12.

В 1963 году в районе Уктуса построили питомник служебного собаководства, который в 2000 году реорганизован в Центр кинологической службы ГУВД Свердловской области, а с 2005 года в Зональный центр. На нынешнее место дислокации подразделение перебазировалось в 2002 году, здесь было предусмотрено строительство новых вольеров для служебных собак и объектов жизнеобеспечения центра, общая площадь занимаемой территории составляет 2,8 гектара, еще через год образован племенной питомник немецких овчарок. С 1999 года функционирует отделение по поиску и обнаружению взрывчатых веществ. Начиная с этого времени, специалисты-кинологи с собаками этого профиля регулярно направляются в служебные командировки для выполнения задач по охране общественного порядка в различные регионы нашей страны, в том числе на Северный Кавказ.

«Сегодня на балансе подразделений ГУ МВД России по Свердловской области находится 371 служебная собака. Только в 2018 году кинологами осуществлено свыше 1800 выездов на места происшествий, применение животных способствовало раскрытию 751 преступления, таких как убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, грабежей, краж и так далее. Специалисты-кинологи участвовали в проведении почти 2000 профилактических мероприятий, в том числе в обеспечении безопасности на культурно-массовых мероприятиях. О важности этой службы говорит такой пример. Только в 2017 году применение служебных собак позволило изъять из незаконного оборота более 46 килограммов различных наркотиков», - отметил пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также