Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Экспозиция «Керчь - самый древний город России» представлена в Екатеринбурге

20 июня 2018 10:41
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» представили экспозицию «Керчь - самый древний город России». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Новый выставочный проект, посвященный памятникам античной эпохи и раннего средневековья, найденным на территории Керченского полуострова, открыт в Свердловской области рамках взаимного сотрудничества двух регионов в культурной сфере.

Экспозиция подготовлена Свердловским областным краеведческим музеем им. О.Е. Клера иВосточно-Крымским историко-культурным музеем-заповедником при участии Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

«Восточно-Крымский музей - один из крупнейших, в нем находится одна из самых уникальных коллекций античных предметов. У нас сейчас естьвозможность все это видеть, воспринимать. Я бы хотел обратить внимание на то, что в залах Свердловского краеведческого музея экспозиции меняются очень часто и это действительно эксклюзивные проекты. Открывая выставку «Керчь - самый древний город России» нам хотелось представить неизвестные страницы, потому что сохранились письменные свидетельства большого внимания к Керчи со стороны уральских промышленников. Я думаю, что многим, придя сюда, захочется поехать и увидеть Керчь своими глазами. Если мы будем способствовать тому, что люди будут ездить по своей стране и смотреть интересные места, будет замечательно», - сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Участие в церемонии открытия выставки приняла генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника ТатьянаУмрихина. Она же представила экспонаты, включенные в выставку. В Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике хранятся ценнейшие археологические артефакты: лапидарная коллекция (коллекция образцов античного искусства, содержащая предметы, открытые во время раскопок городищ Боспорского царства), коллекции археологической керамики, керамических клейм, терракот, светильников, изделий из кости, металла. Все это будет представлено в экспозиции. Экспонаты выставки рассказывают о богатом и разностороннем культурном наследии Крымского полуострова, который в силу своих географических, климатических и исторических особенностей с глубокой древности был перекрестком различных этносов и культур, античного и кочевнического миров, Востока и Запада.

Для посетителей выставка будет открыта с 20 июня по 3 октября.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также