Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мусульмане Свердловской области отметили Ураза-байрам

18 июня 2018 17:59
фото: islamcenter.ru
фото: islamcenter.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Торжественные мероприятия, посвященные Ураза-байрам, прошли в Свердловской области.

В Екатеринбурге один из главных религиозных праздников отметили более 150 представителей национальных общественных организаций, культурных центров и диаспор региона. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Как рассказал руководитель Общественно-культурного центра «Дагестан» Зайнула Дарбишухумаев, Ураза-байрам утверждает важнейшие ценности духовного очищения, нравственного самосовершенствования и роста, торжество мира и добра.

«Утром мусульмане отправляются в мечеть на праздничную молитву, после окончания которой идут на кладбище, чтобы почтить память умерших родственников, а затем начинают праздновать в кругу семьи, накрывая на столы разные блюда и сладости. Перед наступлением праздника также следует навести чистоту и порядок в доме. На сам праздник одевается новая одежда, внешний вид должен быть опрятным и чистым. В праздник окончания священного месяца, большое внимание нужно уделить благотворительности. Каждый человек помогает нуждающимся по мере своих возможностей. Кто-то помогает материально, кто-то продовольствием. Каждый верующий должен дать определенную минимальную денежную милостыню либо в мечеть, либо самому передать нуждающемуся», - рассказал Зайнула Дарбишухумаев.

Мусульманский праздник Ураза Байрам означает окончание поста. Его верующие соблюдали в течение месяца, отказываясь от воды и пищи пока светит солнце и совершая исключительно добрые поступки.

Торжество Ураза Байрам продлится три дня. После праздника начнется подготовка к хаджу - паломничеству к святыням Мекки и Медины.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также