Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской филармонии выступит Кшиштоф Пендерецкий

18 июня 2018 15:22
фото предоставлено организаторами
фото предоставлено организаторами

ЕКАТЕРИНБУРГ. Авторский концерт «самого великого из ныне живущих композиторов» Кшиштофа Пендерецкого состоится в Свердловской филармонии 20 июня. Об этом АПИ сообщили в организаторы мероприятия.

Маэстро будет дирижировать Уральским филармоническим оркестром и Симфоническим хором.

20 июня в Екатеринбурге прозвучит Четвертая «Парижская» симфония композитора и два его духовных сочинения из альбома Penderecki Conducts Penderecki (Warner Classics), получившим Grammy в 2017 году. Одно из них - «Слава святому Даниилу, князю Московскому» - было заказано Пендерецкому к 850-летию Москвы и впервые прозвучало на юбилее столицы. Образ Даниила, сына Александра Невского, стал для композитора олицетворением древней Руси, а его музыкальное воплощение - попыткой помочь людям «восстановить человеческое метафизическое пространство, разрушенное катаклизмами ХХ века».

Кшиштоф Пендерецкий считает, что «написанное в партитуре - это лишь «верхний слой». Далеко не каждому музыканту дано увидеть и услышать то скрытое, глубинное, что есть в авторском замысле». По этой причине композитор нередко сам встает за пульт во время исполнения своих сочинений: «только я один знаю, как должно развиваться во времени звучание моего произведения и могу довести отдельные элементы композиции до идеального образа».

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также