Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге пройдет «Футбольная ночь музеев»

18 июня 2018 12:09
фото предоставлено организаторами
фото предоставлено организаторами

ЕКАТЕРИНБУРГ. Гости Екатеринбурга смогут познакомиться с крупнейшими музеями города в ходе акции «Футбольная ночь музеев», которая призвана познакомить с историей и культурой уральского региона гостей Екатеринбурга, посетивших столицу Среднего Урала в рамках проведения игр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Площадками акции станут 24 учреждения культуры, которые будут работать для посетителей 19 июня с 18.00 до 00.00. Организатор мероприятия - министерство культуры Свердловской области.

Многие музеи Екатеринбурга и хранящиеся в них экспонаты являются визитной карточкой региона. В рамках акции гости столицы Среднего Урала смогут познакомиться со многими музейными брендами города, среди которых - древнейшая в мире представленная в Свердловском областном краеведческом музее им. О.Е. Клера, монументальная деревянная скульптура Шигирский идол, возраст которой составляет около 11 тысяч лет, Каслинский чугунный павильон - единственное в мире архитектурное сооружение из чугуна, находящееся в музейной коллекции Екатеринбургского музея изобразительных искусств, единственный в России Художественный музей Эрнста Неизвестного, уникальный музейный комплекс «Литературный квартал» и другие.

Так, в мультимедийном историческом парке «Россия - моя история» будет организована выставка «Урал футбольный», а «Антимузей компьютеров» проведет специальные экскурсии о развитии компьютерных игр и футбольных спортивных симуляторов. В музее можно увидеть компьютеры, привезенные из Европы специально к чемпионату мира по футболу FIFA-2018. Кроме того, посетители смогут поиграть в любимые игры, компьютеры и приставки с 1970-х годов до самых современных. Испытать себя смогут участники турнира по игре FIFA-2018 на приставках PlayStation4. В Музее истории Екатеринбурга будет представлена выставка «ДО: УРАЛА», в экспозицию вошел уникальный фотоархив снимков футболистов и болельщиков 1930-1980х годов прошлого века и футбольные баталии с участием команды мастеров и цеховых команд Уралмашзавода.

В рамках проведения акции для гостей и жителей города будут организованы тематические экскурсии на русском и английском языках по экспозициям и выставкам музеев, а также свободное посещение, в том числе с возможностью использования аудиогидов. Стоимость билетов во время акции каждым музеем устанавливается самостоятельно.

Программы площадок акции опубликованы на официальном сайте акции.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также