Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Национальный праздник Ага-Пайрем отметили уральские марийцы

15 июня 2018 12:32
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральские марийцы отметили национальный праздник Ага-Пайрем или «праздник плуга». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В Свердловской области это торжество переросло в ежегодный фестиваль марийской культуры, способствующий сохранению и популяризации народных традиций, позволяющий всем приехавшим на праздник гостям познакомиться с марийскими песнями, танцами, играми, декоративно-прикладным искусством и национальной кухней.

«В уральском регионе праздник Ага-Пайрем в 2018 году прошел уже в тридцатый раз. По традиции, он проводится поочередно в трех территориях, где есть населенные пункты с компактным проживанием марийцев - это Артинский, Красноуфимский и Ачитский районы. На юго-западе Свердловской области проживает около 30 тысяч марийцев, но мероприятие собирает не только представителей марийской национальности - оно объединяет различные народы, людей разных поколений. Это значит, что активные жители не только Артинского района, но и всей Свердловской области стремятся быть едиными в полиэтническом пространстве культуры уральского региона, познают культурно-историческое наследие своего края через участие в подобных мероприятиях», - рассказал председатель екатеринбургской городской общественной организации марийцев «Урал кундем» Игорь Иликбаев.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы, демонстрация национального марийского костюма, дегустация национальных блюд и выставка изделий мастеров декоративно-прикладного и народного творчества «Город мастеров».


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также