
фото: ДИП
ЕКАТЕРИНБУРГ. Масштабные мероприятия, приуроченные к главному государственному празднику - Дню России, прошли 12 июня в Екатеринбурге.
Свердловчан, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, поздравил Павел Креков. Вице-губернатор торжественно вручил государственный флаг России патриотическим, волонтерским, национально-культурным и казачьим организациям, действующим на территории Свердловской области. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
Также членам патриотических, волонтерских организаций, казачьих обществ и национально-культурных организаций были вручены награды губернатора Свердловской области. Кроме того, состоялась церемония возложения цветов к памятнику первому президенту России Борису Ельцину.
Традиционно в День России состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным свердловчанам, имеющим достижения в учебе, спорте, искусстве, общественной деятельности. Всего во время торжественной церемонии паспорта были вручены 13 школьникам.
«Очень радостно, что именно в День России мы вручаем первые в жизни паспорта юным жителям Свердловской области. Стать гражданином страны - не только высокая честь, но и большая ответственность. Ответственность перед своими родителями, перед старшим поколением, перед краем, где вы живете, перед всей Россией. Но я надеюсь, вы всегда будете достойными этого высокого звания. В первую очередь потому, что, несмотря на свой ранний возраст, вы уже добились успехов, выбрали себе занятие по душе, нашли место для реализации ваших способностей и талантов. Вы живете яркой, насыщенной жизнью, умеете ставить перед собой цели и достигать их. И эта зрелость, несомненно, пригодится вам на дальнейшем пути. Главное - вам действительно интересно то, чем вы занимаетесь. И даже если нынешние занятия не станут вашей основной профессией, это время не пропадет даром. А воспоминания о том, что вы получили паспорт гражданина Российской Федерации в этот торжественный день - День России - навсегда останутся в вашей памяти», - сказал Павел Креков.
Праздничные мероприятия в Историческом сквере открыл массовый певческий праздник «Хором славим Россию и город!». В состав сводного хора вошли две тысячи человек. В их исполнении прозвучали песни о России, произведения к юбилею Уральского добровольческого танкового корпуса, а также композиции о спорте и футболе. Участниками хорового праздника стали творческие коллективы не только из Екатеринбурга, но и из Заречного, Богдановича и Первоуральска.
Празднование главного государственного праздника продолжил концертный марафон «День России с Уральским филармоническим оркестром». Участие в концерте приняли солисты Мариинского театра народный артист России Владимир Ванеев и Екатерина Сергеева. В ходе марафона в центре Екатеринбурга выступил Уральский академический филармонический оркестр, Симфонический хор Свердловской государственной академической филармонии, Уральский государственный русский оркестр, Сводный духовой оркестр Центрального военного округа, Уральский молодежный симфонический оркестр, Хор любителей пения Екатеринбурга.
Праздник завершился концертом молодежных музыкальных коллективов.
© Служба новостей «АПИ»