Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более половины дорог Екатеринбургской агломерации к концу года будут приведены в нормативное состояние

9 июня 2018 09:05
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. К концу года более половины дорог Екатеринбургской агломерации будут приведены в нормативное состояние. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области со ссылкой на слова начальника Управления автомобильных дорог Свердловской области Вячеслава Данилова.

Во время инспекционного объезда участков Серовского тракта, которые ремонтируются в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги», специалисты лаборатории Управления взяли пробы асфальта для анализа качества материалов и произведенных работ.

В настоящее время на ремонтируемых участках ведется укладка щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси верхнего слоя покрытия. На месте сотрудники лаборатории взяли керн и измерили толщину выравнивающего слоя и покрытия. Все они соответствуют проектным показателям. Далее проба поступит в лабораторию контроля качества Управления, где специалисты определят коэффициент уплотнения и водонасыщения.

Из-за большой нагрузки - несколько десятков тысяч автомобилей в сутки, участки дороги пришли в неудовлетворительное состояние. На полотне были ямы, выбоины, колеи. Все это делало движение по тракту не безопасным. По словам Вячеслава Данилова, до 2020 года планируется привести в нормативное состояние участок тракта протяженностью 16.7 километра. Из них десять километров будут отремонтированы в нынешнем году.

Автомобильная дорога Екатеринбург - Нижний Тагил - Серов или Серовский тракт имеет высокую социальную значимость. Она соединяет город с ЕКАД и севером Свердловской области, является гостевым маршрутом. Кроме того, это важная транспортная артерия, играющая большую роль в маятниковой миграции горожан. Шесть полос движения - три в прямом направлении и три в обратном.

«Приоритетный национальный проект «Безопасные и качественные дороги» стартовал в прошлом году и продлится до 2025 года. К этому времени планируется привести в нормативное состояние не менее 85% дорог Екатеринбургской агломерации. По итогам прошлого года мы привели к нормативу 34%. В нынешнем году планируем довести этот показатель до 52%. Первые два года реализации проекта мы проводим малозатратные мероприятия по ремонту дорог. В следующем году стартуют проекты капитальных ремонтов, а ближе к 2025 начнем заниматься реконструкцией и строительством дорог», - пояснил начальник Управления автомобильных дорог Свердловской области.

«Дороги ремонтируются на высоком техническом уровне. Технологии отработаны годами, у организаций есть современный парк машин и механизмов. Работа выполняется качественно, обеспечивается ее должный контроль. Радует, что государство нашло ресурсы чтобы привести дороги в порядок вблизи таких крупных городов как Екатеринбург», - поделился впечатлением президент ассоциации «Предприятия дорожной отрасли Урала» Николай Хамицевич.

Напомним, что в текущем году в Екатеринбургской агломерации предстоит отремонтировать 108 километров дорог - это 36 участков дорожной сети. Среди них примерно 79 километров дорог регионального и межмуниципального значения. Это 12 объектов - участки дорог в районах Большого Седельниково, на дороге Екатеринбург - Реж - Алапаевск, на серовском и тюменском направлениях. Также будут отремонтированы 31,2 километра уличной сети Екатеринбурга.

Всего на реализацию приоритетного проекта в нынешнем году запланировано 1,8 миллиарда рублей. Из федерального бюджета направлено 0,8 миллиарда рублей, 1 миллиард рублей предусмотрен в областном бюджете и 52 миллиона - в бюджете Екатеринбурга.

По поручению губернатора Евгения Куйвашева, при формировании перечня объектов для приоритетного проекта активно использовались данные, полученные от уральцев. Специально для учета общественного мнения разработано мобильное приложение «Монитор-ЕК». С его помощью автомобилисты оперативно и круглосуточно могут сообщать о недостатках дорожного покрытия.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также