29 мая 2018 18:00
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловчане могут принять участие во всероссийском фотоконкурсе «Деревья - памятники живой природы». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
Объектом съемки могут быть деревья, уже имеющие статус «Памятник живой природы».
Как сообщили организатора проекта, цель фотоконкурса - запечатлеть первозданную красоту деревьев - памятников живой природы, обеспечить им необходимую заботу и сохранность для будущих поколений, повысить интерес к уникальным старовозрастным деревьям, являющимся частью природного наследия России.
Согласно перечню, размещенному на официальном портале организаторов мероприятия, статус «Памятник живой природы» в Свердловской области имеют пять деревьев. В том числе: сосна обыкновенная в природном парке «Оленьи ручьи» в Нижнесергинском районе, ива белая в пойме реки Уфа недалеко от деревни Русский Усть-Маш в Красноуфимском районе, сосна обыкновенная в Шувакишском лесном парке Екатеринбурга, лиственница в деревне Кондратьева Гаринского района и дуб черешчатый в Сысерти.
Фотоконкурс проводится по 1 августа 2018 года, оценивать работы будут лесоводы, экологи, известные фотографы и художники, представители общественности и средств массовой информации.
Результатом фотоконкурса станет выставка в Москве и издание самых удачных работ в фотоальбоме «Деревья - памятники живой природы».
Авторы лучших работ получат 100, 50 и 20 тысяч рублей за I, II, III места соответственно.
Также на сайте организаторов конкурса можно оставить заявку для включения деревьев в национальный реестр деревьев и присвоение им статуса «Памятник живой природы».
© Служба новостей «АПИ»