Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Евгений Куйвашев ознакомился с работой частной службы санавиации

25 мая 2018 09:06
фото: ДИП
фото: ДИП

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Евгений Куйвашев в рамках рабочей программы на Петербургском международном экономическом форуме посетил крупнейший вертолетный центр в Северо-Западном регионе России «Хели-драйв», на базе которого работает первая в стране частная региональная служба санитарной авиации. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Экскурсия по вертолетному центру, на которую получил приглашение губернатор Свердловской области, была организована для руководства ГК «Ростех» и Национальной службы санитарной авиации. В ней приняли участие управляющий директор по инфраструктурным проектам ГК «Ростех» Виктор Кирьянов, генеральный директор службы санавиации Руслан Голик. О работе центра рассказал директор «Хели-драйв» Иван Яценко.

Вертолетный центр «Хели-драйв», специализирующийся на выполнении основных видов авиационных работ, базировании и сервисном обслуживании судов, расположен на юге Санкт-Петербурга близ аэропорта Пулково. Первая в России частная региональная служба санавиации работает здесь с 2014 года.

Евгений Куйвашев осмотрел различные модификации вертолетов, оснащенных всем необходимым оборудованием, в том числе реанимационным, и работающих даже в сложных метеоусловиях. Он также познакомился с работой диспетчерских и логистических служб.

Интерес главы Среднего Урала к проекту организации службы санитарной авиации на базе вертолетного центра вызван большим вниманием региональных властей к развитию этого направления в нашем регионе. Напомним, в Свердловской области служба санитарно-авиационной скорой помощи является отделением Территориального центра медицины катастроф. Для ее работы используются четыре стационарных аэродрома в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ирбите и Карпинске. За последние четыре года были спроектированы и построены посадочные площадки при 10 свердловских больницах - в Алапаевске, Нижней Салде, Сухом Логу, Серове и других муниципалитетах. Таким образом, на сегодняшний день в регионе работают 25 таких площадок, 16 из которых - при центральных больницах, еще девять - при пунктах центра медицины катастроф на автодорогах. В год медики выполняют более двух сотен вылетов и эвакуируют от 180 до 200 больных и пострадавших.

По мнению главы региона, работу по развитию санавиации в Свердловской области необходимо развивать. Так, в ближайшие годы предполагается строительство дополнительных вертолетных площадок, увеличение авиапарка, используемого медиками, а также обучение и подготовка личного состава авиамедицинских бригад.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также