Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Завершился региональный этап конкурса по компьютерному многоборью среди пенсионеров

21 мая 2018 16:54
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Победой тагильчан завершился региональный этап конкурса по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В номинации «Начинающий пользователь» первое место занял самый возрастной участник соревнований - Ефим Ширинкин, в номинации «Уверенный пользователь» - Татьяна Сергеева. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Победители будут бороться за победу на VIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в июне в Пятигорске.

«В каждом муниципальном образовании Свердловской области прошли местные этапы чемпионата по компьютерной грамотности среди пенсионеров. Победители местных этапов соревнуются в областном чемпионате. Ежегодно все больше граждан пожилого возраста принимают участие в чемпионате и обучаются на курсах компьютерной грамотности в Школах пожилого возраста при учреждениях социального обслуживания населения. Задания с каждым годом усложняются, и соответствуют уровню федерального конкурса», - отметил директор организационно-методического центра социальной помощи Семен Белкин.

В ходе соревнований участники доказали компетентному жюри, что умение найти «общий язык» с компьютером не зависит от возраста. Они оперативно находили информацию в поисковой системе Яндекс, работали в актуальных порталах «ГИС ЖКХ» и Пенсионного фонда РФ, представили презентацию на тему «Курорты Кавказских Минеральных Вод». Оценивались как умения пользователей, так и скорость выполнения заданий.

В финале регионального тура приняли участие 12 пенсионеров - победителей окружных этапов конкурса. Самому старшему участнику и победителю конкурса - Ефиму Ширинкину - 71 год.
Напомним, представители Свердловской области ежегодно занимают призовые места во Всероссийском этапе конкурса по компьютерной грамотности среди пенсионеров. В 2017 году Александр Гарбузов из Артемовского района стал бронзовым призером VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, финал которого проходил в Санкт-Петербурге. В 2016 году Людмила Теплоухова из Слободо-Туринского района Свердловской области стала серебряным призером VI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, прошедшем в Новосибирске. В 2015 году свердловчанка Нина Карамышева привезла серебро из Казани в номинации «Уверенный пользователь».

В Свердловской области компьютерные курсы для пенсионеров проводятся в рамках реализации комплексной программы «Старшее поколение». Такая работа ведется в рамках проекта «Электронный гражданин», а также, по инициативе министерства социальной политики Свердловской области, в Школах пожилого возраста, действующих при комплексных центрах социального обслуживания населения. Кроме того, подобные проекты реализуются и социально ориентированными общественными организациями. В результате за последние несколько лет компьютерной грамотности смогли обучиться более 50 тысяч свердловских пенсионеров. Обучение для пенсионеров организовано бесплатно, во всех муниципалитетах области.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также