28 апреля 2018 16:01
ЕКАТЕРИНБУРГ. Пара молодых дальневосточных леопардов поселилась в Екатеринбургском зоопарке. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Эти животные редкие, а потому долгожданные. Пара приехала к нам из Северска. Самца зовут Амур, он отличается спокойным и мирным характером, не проявляет агрессии. Самка по имени Шилка - своенравная особа, близко к себе не подпускает. Ее главная особенность в отличие от пятнистого самца - черный окрас, что является результатом проявления меланизма.
После месячного карантина леопарды поселились в новом доме на экспозиции. Их рацион в зоопарке включает мясо, рыбу, молоко, субпродукты и яйца.
В дальнейшем по достижении леопардами половозрелости в 2-3 года, в зоопарке надеются получить потомство от этих редких кошек.
Дальневосточный леопард признан самой редкой кошкой мира, в природе их осталось около 60 особей, занесен в Красную книгу МСОП и Красную книгу России. Дальневосточный леопард обитает в горной тайге Приморья. Леопарды размножаются крайне медленно: в 80% случаев самки рождают 1-2 детенышей, беременность может происходить один раз в три года. Эти кошки прекрасно лазают по деревьям, где устраиваются на дневной отдых. Охотятся на оленей, косуль, кабанов, барсуков, зайцев. Ловят грызунов и птиц. Остатки добычи затаскивает на деревья.
Увидеть этих редких животных можно в комплексе вольер «Хищники северных и умеренных широт».
© Служба новостей «АПИ»