Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Музее природы Урала открылась выставка экзотических охотничьих трофеев

20 апреля 2018 16:27
фото: irkutskmedia.ru
фото: irkutskmedia.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Музее природы Урала начала работу уникальная выставка экзотических охотничьих трофеев, чьи экспонаты предоставлены коллекционером Алексеем Фисенко. Экспозиция посвящена африканскому миру диких животных, полному экзотики и удивительных ритуалов. Помимо таксидермических скульптур животных на выставке также представлены фотографии, рассказывающие о флоре и фауне Африки. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Сейчас много говорится об экологии, совсем недавно прошло заседание Совета Федерации, где упор был сделан на экологическое воспитание и образование. Был сделан акцент: обратить самое серьезное внимание на музеи, на воспитательную часть, именно эту функцию выполняет последние 20 лет Музей природы Урала. И очень здорово, что сегодня здесь открывается такая выставка», - отметил заместитель начальника департамента Росприроднадзора по УрФО Вячеслав Анипченко.

Алексея Фисенко с юности захватила книга Эрнеста Хемингуэя «Зеленые холмы Африки», которая будоражила воображение, рассказывала о невероятных событиях в неизведанных краях, переносила в африканский мир, полный экзотики и удивительных ритуалов. Со временем ему удалось неоднократно побывать в Африке, в результате на Урал привезены не только фото- и видео впечатления, но и уникальные коллекции. По словам организаторов проекта, некоторых из животных, представленных в экспозиции невозможно увидеть в зоопарке, а Алексей Фисенко мечтает о появлении в Екатеринбурге Музея животных мира - выставка собрания экзотических животных из его коллекции возможно, один из шагов к воплощению мечты.

«Проект - по-настоящему уникальная выставка, подобной которой еще не было в Екатеринбурге. Эта выставка очень яркий пример государственно-частного партнерства. Отмечу, что Музей природы Урала - самый посещаемый музей среди филиалов Свердловского областного краеведческого музея, поэтому уверена, что эту выставку, которая будет экспонироваться в течение года, увидит большое количество людей», - сказала генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера Наталья Ветрова.

В экспозиции представлены таксидермические скульптуры таких животных Африки, как буйвол, жирафы, различные виды антилоп, лань, пиренейский козерог и другие. Для посетителей экспозиция будет открыта до 20 апреля 2019 года. Стоимость билетов на выставку включена в стоимость билета на посещение постоянной экспозиции Музея природы Урала.


© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также