Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Заявление в ЗАГС россияне смогут подать за год до даты регистрации

20 апреля 2018 15:49
фото из открытых источников
фото из открытых источников

МОСКВА. Россияне получать возможность подать заявление в ЗАГС за год до даты планируемой свадьбы. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на соответствующий законопроект, который был подготовлен в недрах федерального министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

В настоящее время заявление на заключение брака можно подать за месяц или максимум за полгода до даты торжественного события. В пояснительной записке к документу говорится, что данная система неудобна ни ЗАГСам, ни самим гражданам.

«Это приводит к невозможности гибкого регулирования загруженности органов ЗАГС, а также невозможности для граждан удобным для них образом выбрать дату и время госрегистрации брака», - отмечается в законопроекте.

В Минкомсвязи подчеркнули, что из-за большого количества желающих вступить в брак в знаменательные даты при действующей норме также существует и коррупционная составляющая.

Изменить положение дел, убеждены в Минкомсвязи, можно при помощи портала госуслуг. Таким образом, предлагаемым нововведением чиновники планируют окончательно закрепить за органами ЗАГС статус организаций по оказанию «услуг» населению. При этом применяется тот же инструмент, что при бронировании номеров в отелях или заказе авиабилетов.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также