Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге пройдет ярмарка мастеров «Иван-да-Марья»

16 апреля 2018 13:05
фото: ivanakupala.expo96.com
фото: ivanakupala.expo96.com

ЕКАТЕРИНБУРГ. Крупнейшая на Урале ярмарка мастеров «Иван-да-Марья» пройдет в Екатеринбурге с 18 по 22 апреля, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Она соберет более 200 участников из Свердловской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Калининграда, Нижнего Новгорода, Омска, Ульяновска, Сочи, Новосибирска и других городов.

«Одной из приоритетных задач государственной политики является сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов. В Свердловской области под патронатом губернатора Евгения Куйвашева постоянно совершенствуются механизмы поддержки популяризации народных художественных промыслов как отдельного вида экономической деятельности. Выставка «Иван-да-Марья» проходит при поддержке правительства региона трижды в год, и каждый раз вызывает большой интерес у людей», - сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

На выставке будут представлены уникальные вещи, выполненные как по старинным, почти забытым технологиям, так и самые трендовые предметы хенд-мейд: расписные предметы утвари, кованые изделия, текстильные, валяные, вязаные игрушки, одежда, предметы интерьера, фермерские натуральные продукты, косметика ручной работы.

Для гостей ярмарки подготовлена обучающая программа, пройдут мастер-классы по ткачеству на станке, гончарному ремеслу, росписи предметов утвари, кожевенному ремеслу, резьбе по дереву, прядению на колесной и обычной прялке, лоскутному шитью, камнерезному искусству.

В рамках выставки запланированы показы современных дизайнеров, сочетающих элементы традиционного народного костюма с модными трендами.

«Наша цель создать культурную преемственность поколений в моде, некий протест современной унификации, шаблонности внешнего вида, мы хотим продемонстрировать возможность грамотной и стильной интеграции национальных признаков в облик современного человека», - пояснила организатор проекта Анастасия Сычева.

Специальная площадка будет организована для маленьких гостей. Их ждет знакомство с традициями и обрядами народов Руси: кукольный спектакль, выступления аниматоров-скоморохов, игровая программа с персонажами русских сказок. Также ребят от семи лет ждет мастер-класс по конструированию скворечников, на котором будут раскрыты секреты плотницкого дела.

Вход на ярмарку свободный, ожидается, что ее посетят порядка двенадцати тысяч гостей.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также