Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге прошел Тотальный диктант

16 апреля 2018 10:21
В Екатеринбурге прошел Тотальный диктант

ЕКАТЕРИНБУРГ. Более трех тысяч человек приняли участие в «Тотальном диктанте» в Екатеринбурге. Всероссийская акция прошла в минувшую субботу. В столице Среднего Урала диктант писали на тридцати площадках.

В музее «Россия - моя история» последнее место за партой зарезервировали за неделю до начала. Всего в музее диктант написали почти восемьдесят человек.

«Раньше я диктовала только своим сыновьям. Меня проинструктировали, чтобы я прочитала три раза каждое предложение: сначала чтобы просто прослушали, затем медленно, и третий раз - для проверки. Я рада, что люди хотят быть грамотными, значит, внутри них есть амбиции и добрые помыслы», подчеркнула заслуженная артистка России Ирина Ермолова, которая читала диктант.

Как отметил директор фонда святой Екатерины Александр Андреев: «Это уникальный проект, значение которого сложно переоценить, ведь, как мне кажется, знание родного языка является базовым для каждого русского человека».

Стоит отметить, что этом году в Екатеринбурге впервые в Тотальном диктанте приняли участие слепые и слабовидящие. Они писали диктант с помощью азбуки Брайля.

Специальные приборы для письма и грифели библиотеке для слепых подарил городской партнер «Тотального диктанта» Фонд святой Екатерины.

Буквы в тактильном письме обозначают с помощью шести точек, которые расположены в два столбца. При письме точки прокалываются специальной иголкой, а сама запись текста ведется справа налево. Это связано с тем, что шрифт Брайля читают по выпуклым точкам, поэтому пишут с обратной стороны листа - в зеркальном отображении.

Для справки:
Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.
Цель акции - показать, что быть грамотным - важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.
Тотальный диктант - общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции - фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также