Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Байкал оказался на грани экологической катастрофы

13 апреля 2018 12:59

ИРКУТСК. Побережье озера Байкал на 60% заросло спирогирой - опасной для водоема водорослью. Загрязнение приобретает катастрофические масштабы. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на специалистов центра «Антистихия».

«Загрязнение прибрежной зоны Байкала приняло катастрофические масштабы», - говорится в документе, поступившем в РИА Новости. Там отмечается, что водоросль, характерна для теплых, стоячих водоемов, ранее в Байкале почти не встречавшейся.

По словам экспертов, особую опасность для экосистемы водоема представляет «скрытая эвтрофикация» на мелкой воде из-за избытка биогенных элементов, прежде всего азота и фосфора - то есть «цветение». Специалисты отмечают, что это связано со сбросами в озеро неочищенных сточных вод и применением моющих средств, содержащих фосфаты.

Академик РАН Михаил Грачев сказал «Российской газете», что бурный немотивированный рост спирогиры и одновременная массовая гибель эндемичной байкальской губки - это экологическая катастрофа.

Эксперты отмечают, что коммунальные очистные сооружения не обеспечивают должную степень очистки.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 17 августа 2026
 

Читайте также