Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Библионочь» в Свердловской области пройдет 20 апреля

9 апреля 2018 16:56
фото: gorodns.ru
фото: gorodns.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ежегодная акция в поддержку чтения «Библионочь» в Свердловской области, которая пройдет 20 апреля, в этом году будет посвящена участию в добровольческом движении. Мероприятия пройдут под девизом «Прояви силу доброй воли!». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

По данным организаторов, во время акции любой посетитель библиотеки, книжного магазина и других площадок-участников сможет примерить на себя роль волонтера, став не просто сторонним зрителем, а соучастником события. Библиотекари предложат гостям практические задания и творческие конкурсы, которые проверят навыки чтения и работы с текстом, память, смекалку, умение самоорганизоваться и работать в команде. Выбранная тема - «Волонтерские игры» - важна еще и потому, что акция «Библионочь» также никогда не обходилась без поддержки волонтеров. Кроме того, на мероприятиях участники с опытом волонтерства смогут выступить в роли наставника, рассказав о приобретенном опыте и поделившись интересными историями, иллюстрирующими мотивацию включения в добровольческое движение.
Так, в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского будет работать публичная площадка «Волонтерство: увлечение или призвание?», на которой представители ведущих добровольческих объединений Свердловской области расскажут о своей работе, полной встреч, эмоций, событий и открытий, а позже, на нетворкинг-сессии, слушатели смогут задать им любые вопросы и предложить совместные проекты.
В программу Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В.П. Крапивина включена встреча с участниками волонтерского движения и поискового отряда «Лиза Алерт» на тему «Как стать спасателем».

В Свердловской областной библиотеке для слепых состоится творческая встреча с уральскими паралимпийцами «Приглашение в полет!», инклюзивный конкурс «Уроки тифлокомментирования», мастер-классы письма и чтения по Брайлю, методике передвижения с помощью белой трости.

В Щелкунской сельской библиотеке (Сысертский район) гостем часа информации «Твори добро» станет руководитель волонтерского отряда «Созвездие» Олеся Гарифьянова, которая расскажет о работе организации, а также о том, что такое волонтерское движение, как стать волонтером.
В Богдановиче для самых юных посетителей «Библионочи» проведут литературный квест «Тимур и его команда», а в Азиатской сельской библиотеке №3 (Кушвинский городской округ) состоится игра-путешествие по истории волонтерского движения и посвящение ребят в волонтеры.

Напомним, что целью акции «Библионочь» является повышение интереса к чтению в регионе. В 2017 году в рамках акции прошли 1823 мероприятия, которые посетили более 31 тысячи человек.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также