Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале стартовал проект по формированию инклюзивной культуры в обществе

28 марта 2018 17:52
фото: delonablago.ru
фото: delonablago.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Инновационный проект «Творческая лаборатория социальной инклюзии» стартовал на Среднем Урале. Проект реализуют организация «Благое дело» и преподаватели кафедры педагогики и кафедры теории, истории музыки и музыкального исполнительства Уральского государственного педагогического университета. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Идея проекта появилась в сентябре 2017 года, когда в Екатеринбурге проходил первый Всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями здоровья. Более 700 участников со всего мира доказали, что они могут многому научить людей без инвалидности и имеют не только особенности, но и особые способности, экстрабилити (от англ. extra -высокого уровня, ability - способность), таланты.

Одним из направлений реализации проекта стало взаимодействие студентов, преподавателей и инвалидов во время общения и совместного обучения.

«Процесс обучения стал в том числе и процессом социализации и адаптации в обществе. Инклюзивное образование дает возможность детям с ограниченными возможностями здоровья быть включенными в общую систему образования и обучаться в школах и вузах со своими сверстниками», - отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

«Творческая лаборатория социальной инклюзии» для студентов и преподавателей УрГПУ нацелена на формирование инклюзивной культуры студентов и преподавателей. Проект предполагает разные формы взаимодействия: встречи, экскурсии, лекции, мастер-классы, концерты. Всего в проекте принимает участие около 200 студентов и преподавателей, а также около 50 специалистов и сотрудников организации «Благое дело», - рассказала руководитель организации Вера Симакова.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также