Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Пятьдесят молодых ученых УрФУ получили «Мой первый грант»

23 марта 2018 15:25
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уральскому федеральному университету вновь удалось добиться успеха на конкурсе «Мой первый грант», проводимом Российским фондом фундаментальных исследований. Из 150 поданных на конкурс заявок в число победителей вошли 50 проектов. Размер каждого гранта на выполнение проектов составит 500 000 рублей в год (продолжительность проекта - два года), сообщает пресс-служба вуза.

В числе победителей конкурса представители семи институтов УрФУ: института естественных наук и математики (47 заявок и 23 гранта), Уральского гуманитарного института (27 заявок и 9 грантов), высшей школы экономики и менеджмента (5 заявок и 1 грант), института новых материалов и технологий (10 заявок и 2 гранта), физико-технологического (16 заявок и 6 грантов), химико-технологического института (17 заявок и 6 грантов) и института радиоэлектроники и информационных технологий - РтФ (8 заявок и 1 грант). Также по одному гранту получило управление стратегического развития и маркетинга и НОЦ «Наноматериалы и нанотехнологии».

Оценивая итоги конкурса, проректор УрФУ по науке Владимир Кружаев отмечает тот факт, что все победители новые, ведь по условиям конкурса в нем можно участвовать только один раз.

«В этом году мы подали больше заявок, чем в прошлый раз, - заявил Владимир Кружаев. - Наилучшую положительную динамику продемонстрировал Уральский гуманитарный институт, который в 2016 году взял только 2 гранта, а в этот раз уже 9. Молодые ученые получат возможность на протяжении двух лет спокойно заниматься наукой, не думая о необходимости иметь дополнительные заработки. Это те люди, которые будут в будущем вносить существенный вклад в научный продукт нашего университета. Это кандидаты на будущие ставки профессорского-преподавательского состава и авторы публикаций в ведущих мировых изданиях. Вуз может гордится этими людьми, это наше будущее».

«В этот раз Уральскому гуманитарному институту действительно удалось продемонстрировать значительный прирост в количестве полученных грантов, - говорит директор института Эльвира Сыманюк. - Результатов удалось добиться благодаря системе, которую нам удалось создать по поддержке молодых ученых, и количество стало переходить в качество. Прежде всего это активная деятельность совета молодых ученых УГИ, при его активном участии у нас второй год будет проходить международный конвент, полностью организованный силами наших молодых ученых, аспирантов. Конвент пройдет уже 29 марта. Также большую роль играют стипендии ученого совета института, расширяется число номинаций и число самих стипендий. Мы надеемся, что такая активная позиция наших молодых ученых будет иметь серьезные результаты и приносить новые научные победы».

Задача конкурса «Мой первый грант» состоит в привлечении молодых сотрудников научных и образовательных организаций к активному участию в фундаментальных исследованиях, создании талантливым молодым ученым условий для проведения самостоятельных исследований по важнейшим проблемам естественных наук, а также выработке у них навыков руководства научными коллективами.

Одна из обладательниц гранта - Анастасия Сущенко. В УрФУ она с в 2007 года, окончила бакалавриат, магистратуру и аспирантуру. Ее грант посвящен исследованию образовательных и профессиональных траекторий выпускников вуза. Научный проект позволяет узнать, что происходит с выпускниками, когда они покидают стены alma mater, каковы их стартовые заработные платы и карьерные траектории.

«Полученные в ходе исследований данные помогут смоделировать факторы успешного трудоустройства выпускников на рынке труда, - говорит Анастасия. - Для меня „Мой первый грант" прежде всего - реальная возможность развития практик институциональных исследований в Уральском федеральном университете, которые помогут руководству вуза повысить качество образовательных программ в долгосрочной перспективе. В университете я поняла, что наука - это сложный, но очень вдохновляющий путь. Хочу обратиться к тем, кто имеет возможность подать заявку на конкурс следующий раз, - подавайте гранты смело и уверенно».


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также