Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Очередное заседание «Клуб историков» прошло в парке «Россия - моя история»

23 марта 2018 13:32
Очередное заседание «Клуб историков» прошло в парке «Россия - моя история»

ЕКАТЕРИНБУРГ. 22 марта 2018 года в парке «Россия - моя страна» состоялось очередное заседание «Клуб историков» - совместного проекта исторического парка и фонда святой Екатерины.

Перед екатеринбургскими преподавателями истории выступил главный редактор корпорации «Российский учебник», доктор исторических наук Руслан Гагкуев. Он презентовал новый альбом «Русское зарубежье. Великие соотечественники. 100 судеб эмиграции в XX веке».

«Мы должны знать этих людей и гордиться ими. Благодаря им Россия внесла вклад в мировую науку и культуру. Это то наследие, которые мы должны признать своим», - рассказывает Руслан Гагкуев.

Помимо этого, на встрече обсудили спорные вопросы в учебниках истории.

«К спорным вопросам нужно подходить крайне взвешено и сдержано для того, чтобы ситуацию не испортить, уклонив ее в какую-то сторону. Это не значит, что не должно быть разных оценок событий. Нужно учить детей думать, в том числе используя материалы из учебника и дополнительные материалы», - считает Гагкуев.

В завершении встречи историк ответил на вопросы учителей и рассказал о текущих проектах корпорации «Российский учебник».

«Представлен очень интересный пласт информации. Нас познакомили с новым альбомом. Это иллюстрированный материал, он, действительно, важен для учителей и детей. Можно раскрыть перед учениками книгу и показать им конкретного деятеля, это важно. Также показали много учебников, методические разработки, которые на самом деле можно успешно использовать при работе», - поделилась своими впечатлениями от встречи учитель истории школы № 106 Лариса Лушова.


«Клуб историков» - совместный проект Фонда святой Екатерины и парка «Россия - моя история», в рамках которого планируется проводить обучающие семинары для учителей истории Екатеринбурга, кинолектории, открытые лекции для студентов и школьников с приглашением ведущих специалистов по утвержденным темам.

Напомним, что идея мультимедийного парка, который начал работать в Екатеринбурге осенью 2017 года, заключается в создании «живого» учебника истории, который будет интересен как взрослым, так и детям.

Создатели парка - историки, художники, кинематографисты, дизайнеры, специалисты по компьютерной графике - сделали все, чтобы российская история перешла из категории черно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более, чем тысячелетней истории своего Отечества. В историческом парке представлены все новейшие формы информационных носителей.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также