Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первое электросудно в России появится в 2019 году

21 марта 2018 13:56
фото: Артем Житенев/ «Вечерняя Москва»
фото: Артем Житенев/ «Вечерняя Москва»

МОСКВА. Первое судно на электротяге появится в России в 2019 году. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ФГБУ «Канал имени Москвы».

«Уже в 2019 году речная «Тесла» обновит флот ФГБУ «Канал имени Москвы». Сконструированное из композитных материалов судно на электротяге станет легким, маневренным и экологически чистым. А «съедаемые» в ходе путевых работ киловатты будут в девять раз дешевле традиционного дизельного топлива. Модернизация подвижного состава Московского бассейна позволит наполнить внутренние водные пути красивыми энергоэффективными судами», - сообщили в пресс-службе.

В настоящее время завершаются научно-изыскательские работы, проект проходит экономическое обоснование. Ориентировочная стоимость проекта составляет 60 млн рублей.

Судно составляет 30 м в длину и 5 м в ширину, его высота - 4,93 м, скорость на глубокой воде порядка 20 км/ч.

«Автономность плавания - не менее трех суток, запас хода на электротяге - 12 часов, средний срок службы - 24 года», -- отметили в пресс-службе.

Электроход сможет заряжать аккумуляторы на причалах канала, используя мощности его ГЭС.

Судно сможет видоизменяться для решения разнообразных задач. В зависимости от установленного модуля платформа сможет выполнять обстановочные и водолазные работы, траление и промеры глубин.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также