Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

День татарской кухни прошел в Свердловской области

20 марта 2018 17:30
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. День татарской кухни прошел на Среднем Урале в шестой раз. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

По традиции он был посвящен памяти татарского кулинара автора многочисленных книг по кулинарии Юнуса Ахметзянова. Участниками мероприятия стали более 100 свердловчан, в том числе студенты из семи уральских профессиональных учебных заведений Каменска-Уральского, Красноуфимска, Нижнего Тагила и Екатеринбурга.

«Дни татарской кухни в Свердловской области были впервые организованы по инициативе Постоянного представительства Республики Татарстан по Уральскому региону в 2012 году. С тех пор они успешно проходят с активным участием молодых кулинаров - воспитанников средних специальных учебных заведений Свердловской области и Республики Татарстан», - рассказала заместитель председателя конгресса «Татары Урала» Фавия Сафиуллина.

В рамках кулинарного фестиваля свердловчане посетили выставки и презентации национальных блюд и мастер-классы. Важной частью встречи стал кулинарный конкурс.

«В этом году участниками стали не только молодые кулинары, но и профессионалы. А еще приехали бабушки из города Верхняя Тура, которые дали дельные советы нашим студентам по приготовлению татарских блюд», - поделилась Фавия Сафиуллина.

По условиям конкурса каждая команда, кроме приготовления блюд и сервировки стола с учетом национальных особенностей, должна была проявить творческий подход к созданию презентации.

Мероприятие стало межнациональным, поскольку помимо татар на фестивали присутствовали студенты свердловских кулинарных училищ и техникумов, которые смогли пообщаться с поварами из Казани и получить советы.

Итогом фестиваля стало подписание дорожной карты до 2020 года по реализации Соглашения о сотрудничестве между Постоянным Представительством Республики Татарстан в Свердловской области, Екатеринбургским экономико-технологическим колледжем и казанским Колледжем малого бизнеса и предпринимательства. Помимо обмена опытом, он предполагает в 9 по 12 мая поездку победителей кулинарного конкурса на День татарской кухни в город Казань.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также