Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В рамках «перекрестных» годов Японии в России на Урале пройдет фестиваль японской культуры

20 марта 2018 17:06
фото: google.ru
фото: google.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Совместные культурные, образовательные, спортивные мероприятия пройдут на Среднем Урале в рамках «перекрестных» годов России в Японии и Японии в России. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Так, делегация сенсеев по кюдо - национальному искусству стрельбы из лука - посетит Екатеринбург во время игры японской сборной на Чемпионате мира по футболу и проведет здесь обучающие семинары.

Об этом рассказал на встрече с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василием Козловым председатель екатеринбургского отделения общества «Россия-Япония» Вадим Занин. Во встрече также приняла участие директор информационного культурного центра «Япония» Елена Крайнова. Именно эти объединения тесно сотрудничают с Посольством Японии в России и являются главными организаторами совместных акций.

Самым масштабным мероприятием, по словам Вадима Занина, станет фестиваль японской культуры на Урале. Помимо демонстрации различных видов искусств, языковых курсов, проведения мастер-классов на площадке фестиваля соберутся преподаватели дисциплин из Японии, и других регионов России, менеджеры и волонтеры, работающие в сфере российско-японской культуры, для повышения квалификации.

«Это будет большой фестиваль, очень интересный как для широкой публики, так и для специалистов. Он соберет настоящих мастеров изящных искусств, боевых практик. Мы пригласили японских музыкантов и специалистов в области электронной культуры. В Екатеринбург также приедут коллеги из Красноярска, Перми, Саратова и других городов страны», - рассказал Вадим Занин.

Форум запланирован на август-сентябрь, а до этого уже в апреле екатеринбургские спортсмены отправятся в Токио на экзамен и Чемпионата мира по кюдо, а в столице Среднего Урала пройдет музыкальное мероприятие, на которое приедет японский диджей, продюсер и владелец крупнейшего магазина винила в Японии. В мае состоится праздник цветущей сакуры, а осенью стартует фестиваль японского кино. Примечательно, что показ кинолент впервые планируется провести и в других муниципалитетах Свердловской области. Также будет продолжена практика студенческих обменов.

Василий Козлов поблагодарил коллег за совместную работу и подтвердил готовность областного правительства оказывать мероприятиям поддержку.

«Ваши фестивали год от года становятся более масштабными, их посещает все большее количество свердловчан. Мы всячески поддерживаем намерение расширять рамки мероприятий и выходить с ними в другие города Свердловской области. Безусловно, партнерство прошлого ИННОПРОМа с Японией стало существенным импульсом для развития культурного межрегионального диалога. Его уровень высоко оценивает губернатор Евгениий Куйвашев и ставит задачи по дальнейшему укреплению», - отметил министр.

Напомним, решение о проведении в 2018 году «перекрестных» годов России в Японии и Японии в России было объявлено по итогам официального визита президента России Владимира Путина в Страну восходящего солнца. Официальное открытие состоится в мае.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также