Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области завершилась оперативно-профилактическая операция «Лес»

19 марта 2018 17:18
Фото: АПИ
Фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. На территории Свердловской области завершена межведомственная оперативно-профилактическая операция «Лес». В операции были задействованы специалисты лесной охраны и органов внутренних дел. В целях пресечения незаконных каналов транспортировки древесины с 1 по 9 марта они совместно провели около 300 рейдов, проверили более 200 лесовозов. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В первую очередь проверке подлежали сопроводительные документы на транспортировку древесины. Перевозка древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, который содержит информацию о собственнике древесины, месте ее вывозки, а также все данные о сделках с ней. Эта информация должна быть внесена в Единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС).

В результате проделанной работы специалисты лесной охраны возбудили 9 дел об административных правонарушениях за транспортировку древесины без сопроводительных документов и за нарушение правил использования лесов. Кроме этого были выявлены 5 незаконных рубок лесных насаждений - в Кушвинском, Егоршинском и Нижне-Сергинском лесничествах и 6 нарушений правил заготовки древесины. Специалисты органов внутренних дел возбудили 16 уголовных дел по статье 260 уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная рубка лесных насаждений».

Стоит отметить, что межведомственная оперативно-профилактическая операция «Лес» в 2018 году включена в план дополнительных мероприятий, направленных на снижение уровня незаконного оборота древесины.

Размер штрафа за транспортировку древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также