Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На российских дорогах появится новая желтая и синяя разметка

15 марта 2018 12:47
фото: ZIPI/ EPA
фото: ZIPI/ EPA

МОСКВА. Новые элементы разметки желтого и синего цвета появятся на российских дорогах с 1 июня. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на ведомственный приказ №81-ст. Документ был подготовлен по заказу Росавтодора.

По данным издания, новый ГОСТ дорожной разметки, утвержденный Росстандартом, содержит ряд нововведений, которые вскоре станут заметны всем участникам движения. В частности, зоны, где запрещен обгон, впервые будут обозначены желтыми полосами, а для обозначения прерывистых линий направления движения на перекрестках - синими.

До сих пор желтый применялся для обозначения зон запрета парковки или в качестве временной разметки.

Разметка желтого цвета позволяет улучшить видимость, особенно в регионах с обильными снегопадами, считает разработчик стандарта гендиректор центра инженерно-технических исследований (ЦИТИ) «Дорконтроль» Владимир Свежинский. Синий цвет, по его словам, будет применяться также для обозначения платной и бесплатной парковки, но конкретные правила будут прописаны в новой редакции другого ГОСТа, которая сейчас дорабатывается.

Также на российских дорогах появится разметка, запрещающая выезд на перекресток в случае затора. Речь идет о разметке типа «вафельница». Еще одна новая разметка будет оповещать водителей о станции зарядки электромобилей.

Газета со ссылкой на ЦОДД указывает, что даже оперативное внесение изменений в документы не гарантирует, что в 2018 году в столице появится новая разметка. Это связано с тем, что принятые решения должны пройти через ряд инстанций, после чего документ попадает к исполнителю - ГБУ «Автомобильные дороги».


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также