Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге увеличилось число занимающихся физкультурой и спортом

14 марта 2018 16:44
фото из открытых источников
фото из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. Объем финансирования сферы развития физической культуры, спорта и туризма из бюджета Екатеринбурга в 2017 году составил около 1,6 млрд. рублей. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.

Итоги реализации Муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании «город Екатеринбург» в 2017 году были подведены в ходе заседания Коллегии Администрации города.

Начальник Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Людмила Фитина отметила, что главной задачей развития физкультуры и спорта в Екатеринбурге является создание и совершенствование условий, обеспечивающих жителям города возможность заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. «Для этого строятся и реконструируются спортивные объекты, укрепляется их материально-техническая база, развивается сеть детско-юношеских спортивных школ, проводятся спортивные соревнования различного уровня, включая массовые городские спортивные праздники», - сказала Людмила Фитина.

Объем финансирования всех эти мероприятий из бюджета Екатеринбурга в 2017 году составил около 1,6 млрд. рублей. В прошлом году были введены в эксплуатацию после реконструкции: спортивный комплекс «Урал», тренировочные площадки спортивных комплексов «Калининец» и Парка-стадиона «Химмаш». В 2017 году на территории «Калининца» началось строительство легкоатлетического стадиона, а также устройство наружных инженерных сетей, благоустройство территории, прилегающей к ледовой арене на улице Кировградская, которая вводится в эксплуатацию в марте 2018 года.

Количество спортивных объектов в Екатеринбурге по итогам прошлого года достигло 2 014 (в 2016 году - 1 957). Было построено 25 плоскостных сооружений, два спортивных зала в СОШ № 25, 17 новых фитнес-центров, велодорожки, спот плазы начального уровня и сезонные катки. В городе функционируют 37 спортивных школ, десять из которых - специализированные детско-юношеских спортивные школы олимпийского резерва. В спортивных школах города занимается 35 260 спортсменов по 62 видам спорта.

В 2017 году спортсменами Екатеринбурга завоевано 689 медалей на соревнованиях всероссийского уровня и 95 медалей на соревнованиях международного уровня. 269 спортсмена из нашего города входят в основной, юношеский, юниорский и молодежные составы сборных России.

Успешно функционирует и сеть муниципальных учреждений, предоставляющих свои спортивные объекты для занятий спортивных и общеобразовательных школ, для проведения мероприятий районного и городского уровней, а также организующих группы здоровья для населения пожилого возраста на безвозмездной основе.

В 2017 году в Екатеринбурге проведено 22 международных, 213 всероссийских, 230 областных, 471 городских и 697 районных соревнований по 72 видам спорта. В соревнованиях приняли участие свыше 310 тысяч человек. Город владеет технологией проведения крупных массовых летних и зимних мероприятий с участием более 30 тыс. человек - «Кросс Нации» и «Лыжня России». Год от года растет число участников Международного марафона «Европа-Азия». «Ежегодная организация марафона стала одним из двигателей развития бега в городе. Горожане с удовольствием принимают участие в серии беговых забегов: Майская гроза, забег юристов, Зеленый забег, Красочный забег, Ночной забег», - подчеркнула Людмила Фитина.

Большой интерес горожан вызывает возможность сдать нормативы комплекса ГТО, оценив тем самым свои физические возможности. Сегодня в Екатеринбурге функционируют два центра тестирования. В прошлом году дополнительно были созданы семь ресурсных центров на базе общеобразовательных школ. Если в 2016 году в выполнении нормативов ГТО участвовало 1314 жителей Екатеринбурга, то в 2017 году уже 10095 человек. В итоге 2567 человек получили золотой знак отличия, 2399 - серебряный, 1604 - бронзовый.

Подводя итоги развития физической культуры и спорта в Екатеринбурге в 2017 году Людмила Фитина обратила внимание членов Коллегии на важные показатели, позволяющие судить о достигнутых результатах работы: с 34% до 36 % увеличилась доля населения, систематически занимающееся физической культурой и спортом, до 22,9% возросла доля детей и подростков, занимающихся спортом в секциях, возросло и количество специалистов физической культуры и спорта в спортивных организациях всех форм собственности. По итогам 2017 года их уже 4 553 человек.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также