Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Умер физик-теоретик Стивен Хокинг

14 марта 2018 11:56
фото: Lucas Jackson/ Reuters
фото: Lucas Jackson/ Reuters

ЛОНДОН. Британский физик-теоретик Стивен Хокинг умер на 77-м году жизни. Об этом сообщают английские издания со ссылкой на информацию семьи ученого.

«Мы глубоко опечалены тем, что наш отец сегодня скончался. Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет», - говорится в заявлении детей Хокинга Люси, Роберта и Тима, опубликованного Sky News.

Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде. В 1962 году окончил Оксфордский университет со степенью бакалавра по математике и физике, а спустя четыре года, когда ему было 24 года, получил степень доктора философии в колледже Тринити-холл Кембриджского университета.

Основной областью научной деятельности Хокинга была космология и квантовая гравитация, много времени он посвятил изучению черных дыр. За свою жизнь он написал ряд научно-популярных книг, в частности, «Краткая история времени», «Черные дыры и молодые вселенные», «Мир в ореховой скорлупке».

Большую часть жизни физик провел в инвалидном кресле. Признаки бокового амиотрофического склероза, которые впоследствии привели к параличу, стали проявляться у Хокинга в начале 1960-х.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также