Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге начал работу форум «ЖКХ-ПромЭкспо-2018»

14 марта 2018 09:26
фото: Алина Шешеня
фото: Алина Шешеня

ЕКАТЕРИНБУРГ. Соглашение, определяющее социально-экономические гарантии работников ЖКХ, подписано на форуме «ЖКХ-ПромЭкспо-2018». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В преддверии профессионального праздника - Дня работников жилищно-коммунального хозяйства - в Свердловской области открыл работу форум «ЖКХ - ПромЭкспо-2018».

В рамках форума эксперты обсуждают стратегические задачи и ключевые направления дальнейшего развития отрасли, определят основные пути повышения энергоэффективности предприятий, обсудят условия и возможности привлечения в ЖКХ инвестиций, рассмотрят актуальные вопросы капремонта многоквартирных домов и модернизации водохозяйственного комплекса региона. Отдельное внимание планируется уделить механизмам реализации государственной политики в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

«Хочу поблагодарить всех тружеников этой непростой отрасли за нелегкий ежедневный труд и от имени всех жителей Среднего Урала сказать вам огромное спасибо за то, что вы делаете - за качественные коммунальные ресурсы и жилищные услуги, за создание вокруг всех нас комфортной среды проживания. Уверен, что нынешняя выставка позволит ускорить модернизацию коммунального хозяйства и наша отрасль и будет и дальше развиваться на благо всех жителей Свердловской области», - сказал на открытии форума министр ЖКХ Николай Смирнов.

Министр ознакомился с экспонатами выставки «Энергоресурсосбережение - 2018» и с удовлетворением отметил, что значительная часть представленной на ней продукции произведена уральскими производителями и ориентирована не только на предприятия коммунального комплекса, но и на обычных потребителей.

«Это еще раз свидетельствует о том, что в условиях жесткой конкуренции российские предприятия выдержали напор западноевропейских производителей, что наша промышленность развивается и дает возможность развиваться всем остальным отраслям», - подчеркнул Николай Смирнов.

В рамках форума министр принял участие в подписании трехстороннего соглашения между Союзом предприятий жилищно-коммунального комплекса Свердловской области, областным профсоюзом предприятий жизнеобеспечения и правительством региона. Документ направлен на совершенствование социального партнерства между работниками отрасли, их работодателями и органами власти в вопросах социально-экономических отношений и отражает общие условия оплаты труда работников предприятий, их льготы и обязательные социальные и трудовые гарантии. Соглашение заключено на трехлетний период - с 2018 по 2020 год - и в дальнейшем ляжет в основу коллективных договоров предприятий.

«Одним из ключевых положений соглашения является установление минимального размера оплаты труда работников отрасли. В соответствии с принятым документом, гарантированная месячная ставка для рабочих первого разряда с 1 января 2018 года установлена на уровне 10 898 рублей, а с 1 мая 2018 года она должна быть не ниже 11 163 рублей», - сообщила председатель областного профсоюза предприятий жизнеобеспечения Нина Шеховцева.

Заработная плата работникам предприятий, добавила она, должна выплачиваться каждые полмесяца - задержки выплат являются нарушением и влекут за собой ответственность работодателя в соответствии с действующим законодательством.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также