Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге отметили юбилей образования Уральского добровольческого танкового корпуса

12 марта 2018 09:18
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Подвигу уральцев, которые в годы Великой Отечественной войны создали танковое соединение и в его составе внесли весомый вклад в победу над гитлеровской Германией, исполнилось 75 лет.

Губернатор Евгений Куйвашев 11 марта принял участие в приуроченных к этому дню торжественных мероприятиях, в том числе в возложении цветов к памятнику воинам Уральского добровольческого танкового корпуса на площади у железнодорожного вокзала в Екатеринбурге. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В акции памяти также приняли участие члены областного кабмина и депутаты регионального парламента, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб, командующий Центральным военным округом Александр Лапин и ветераны УДТК.

«Я искренне благодарен руководству Центрального военного округа и ветеранским организациям за то, что они не просто поддерживают памятную традицию, а самым активным образом участвуют в юбилейных мероприятиях. Вы видите, сколько уральцев пришло отдать дань уважения воинам, которые совершили подвиг во имя победы во Второй Мировой войне», - сказал Евгений Куйвашев.

Он напомнил, что 2018 год решением Президента России Владимира Путина объявлен в нашей стране Годом добровольца. В самой идее добровольчества заложен глубокий смысл: героизм, самопожертвование, патриотизм. Создание Уральского добровольческого танкового корпуса, убежден глава региона, является именно таким примером, на который уральцы равняются и по сей день.

Губернатор и другие участники церемонии почтили память уральских воинов минутой молчания. Торжественным маршем прошла возле памятника рота почетного караула.

В этот день состоялось торжественное собрание и праздничный концерт в честь ветеранов танкового корпуса. Как отметил губернатор, воинское соединение родилось из воли и мужества наших земляков, готовых отдать все - даже саму жизнь - во имя Победы. Он выразил слова благодарности и почтения присутствующим на празднике участникам Великой Отечественной войны, ветеранам Уральского добровольческого танкового корпуса. «Сердечное спасибо и низкий поклон ветеранам корпуса и труженикам тыла, которые участвовали в формировании легендарного танкового соединения, за героический подвиг, весомый вклад в дело Победы, за бесценный дар мира и свободы», - обратился к ветеранам губернатор.

Отметим, 75 лет назад более 100 тысяч уральских добровольцев оспаривали право повести в бой грозные машины, но только девять тысяч самых достойных были зачислены в корпус. В регионе на сегодняшний день проживает всего шесть участников знаменитой 10-й гвардейской танковой дивизии - тех, кто в 1943 году с привокзальной площади уходил на фронт. По словам Евгения Куйвашева, тем более ценно, что некоторые из них сегодня все же смогли прийти на памятное мероприятие.

Губернатор отметил, что для сохранения памяти о подвиге уральцев в Великой Отечественной войне, патриотического воспитания граждан и развития добровольческого движения в июле 2018 года в столице Урала откроется Центр исторического наследия Уральского добровольческого танкового корпуса, который станет «центром воспитания молодежи, а также центром подготовки специалистов по патриотическому воспитанию для сферы образования».


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также