Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Всероссийская зимняя Универсиада стартовала в Свердловской области

1 марта 2018 12:08
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области стартовала V Всероссийская зимняя Универсиада. Торжественная церемония открытия состоялось на биатлонном комплексе «Динамо» в Екатеринбурге. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

От имени министра спорта Российской Федерации Павла Колобкова участников соревнований и гостей мероприятия поприветствовала его заместитель Марина Томилова: «Для нас проведение российской Универсиады - это важнейшее спортивное событие. Вы прекрасно понимаете, что вы - самый главный стратегический резерв нашей основной сборной России, и недавние Игры в Корее тому подтверждение».

«Универсиада - это крупнейшие российские соревнования. Мы с проводим этот турнир в Свердловской области, потому что в 2017 году ваш регион в результате большой конкурентной борьбы между субъектами в номинации «спортивный регион» стал победителем», - подчеркнула Марина Томилова.

В церемонии также приняли участие министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

«Всероссийская зимняя Универсиада впервые проходит в Свердловской области и для нас очень важно сверить наши часы, поскольку студенческий спорт - это сердцевина олимпийского спорта и, увидев новые звезды в студенческой среде, уверен, мы увидим и новые олимпийские звезды», - сказал региональный министр спорта Леонид Рапопорт.

Универсиада проходит на спортивных площадках Екатеринбурга, Новоуральска и Нижнего Тагила. В соревнованиях принимают участие более тысячи спортсменов из всех регионов России. Это представители сильнейших спортивных коллективов вузов страны. Турнир состоит из нескольких видов спорта: биатлон, шорт-трек, лыжные гонки и спортивное ориентирование. Финалисты свердловского этапа Универсиады получат путевки на участие в XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также