Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Национальный «Императорский маршрут» стартует в апреле в Свердловской области

1 марта 2018 11:22
фото из открытых источников
фото из открытых источников

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Императорский маршрут» Свердловской области стал участником крупнейшего общефедерального туристического проекта страны. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Эксперты - члены комитета по реализации программы импортозамещения совета по развитию туризма при министерстве культуры РФ, представители фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», туроператоры - завершили ознакомительную поездку по Свердловской области, целью которой стал отбор объектов показа региона в национальный «Императорский маршрут».

«Императорский маршрут» - национальный туристический проект, объединивший Санкт-Петербург, Москву, Московскую область, Пермский край, Свердловскую и Тюменскую области.

В рамках тестирования туристического маршрута эксперты побывали в Музее истории и археологии Урала, где познакомились с экспозицией зала памяти Романовых, располагающим уникальными экспонатами: иконой с изображением первого царя династии, предметами из дома инженера Ипатьева и другими артефактами. Другими точками маршрута стали - исторический парк «Россия - моя история» с осмотром мультимедийной выставки «Романовы», Ново-Тихвинский женский монастырь, монастырь святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма. Также для экспертов была организована экскурсия в духовно-просветительский центр «Царский», основу коллекции которого составляют предметы, связанные не только с семьей последнего российского императора, но и с уникальными документами, отражающими развитие Российской империи. Наиболее яркие впечатления экспертов вызвала экспозиция музейно-выставочного комплекса Ганина Яма и сам динамично развивающийся мегаполис.

«Тестирование объектов «Императорского маршрута» в Свердловской области значимое событие для нас: мы получили практические советы, как дальше заниматься развитием этого туристического направления. Отмечу, что в самое ближайшее время маршрут будет представлен на международной туристической выставке «Интурмаркет-2018», а также на других крупнейших российских и европейских выставках этой весны», - рассказала директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

«Императорский маршрут являет нам идею национального достояния, мне кажется, здесь можно было бы рассказывать о тех достижениях, которые Россия имела в годы правления дома Романовых. Это было бы кстати. Тем более, это логично делать в вашем городе, который растет не по дням, а по часам. Идея маршрута была такова: в год столетия гибели последнего императора - показать те места, которые привели на Голгофу семью и членов императорского дома. На следующем этапе коснуться интересных сторон жизни императорской семьи: семейных ценностей, воспитания детей, и жизни России в годы правлении Романовых. Третий этап - это путешествия вместе с императорским домом. Несмотря на сложную тематику, «Императорский маршрут» нас должен вдохновлять, а не ввергать в уныние», - рассказала руководитель паломнических и туристских программ фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Марина Кирова.

Как отметил епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской Епархии, «среди главных задач Царских дней - просвещение общества о том, какими были государь и его семья и какова истинная роль Николая второго в жизни Российского государства. Сегодня состоялся весьма полезный разговор с экспертами, который будет способствовать совершенствованию екатеринбурского царского маршрута, который является частью национального «Императорского маршрута», очень важного дела сохранения памяти о святой царской семье».

«В 2018 году «урало-сибирская» часть этого маршрута, рассказывающая о последнем пути императора особенно актуальна, поэтому наибольшие усилия сегодня направлены на ее формирование. Планируется, что маршрут пройдет экспертизу Минкультуры РФ, будет утвержден комитетом по импортозамещению и первые сборные группы туристов будут назначены на апрель текущего года: именно в этом месяце открывается ключевой объект показа в Тобольске - генерал - губернаторский дом, в котором семья императора Николая второго жила девять месяцев. С апреля полноценные группы будут формироваться и отправляться по маршруту Тюмень-Тобольск - Екатеринбург», - пояснила директор агентства туризма и продвижения Тюменской области Мария Трофимова.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также