Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Усадьба Железнова передана в концессию памятника архитектуры регионального значения

28 февраля 2018 15:55
фото: yandex.ru
фото: yandex.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область - один из первых регионов страны, где применяют новые механизмы сохранения объектов культурного наследия, основанные на государственно-частном партнерстве. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Торжественная передача в концессию памятника архитектуры регионального значения - усадьбы Железнова, расположенной в Екатеринбурге на улице Розы Люксембург, 56, состоялась 28 февраля. Концессионное соглашение в порядке частной инициативы по реконструкции объекта культурного наследия - одно из первых в России. Благодаря проекту частной концессионной инициативы, усадьба, находящаяся на данный момент в запустении, преобразится. Бережная реконструкция позволит сохранить фасады, все художественные и архитектурные элементы комплекса. У компании-инвестора есть интересные идеи преобразования усадьбы в бутик-отель.

Символические ключи от усадьбы представителям инвесторов передала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

«Рада сегодня передать ключи от одного из самых красивых зданий Екатеринбурга - «усадьбы Железнова» - частному инвестору, который проведет реставрацию памятника и вдохнет в этот объект новую жизнь. Усадьба передается в управление инвестору на 30 лет, в течение шести лет здесь будут проводиться восстановительные работы. Екатеринбургу и Свердловской области этот проект интересен тем, что усадьба будет отреставрирована и длительное время будет обслуживаться квалифицированным инвестором. Право собственности на объект остается за государством», - отметила министр инвестиций и развития.

По условиям концессионного соглашения, в реконструкцию здания и его приспособление под современные нужды компания «СтройИнвест» вложит 380 миллионов рублей. Ответственность концессионера предусматривает обеспечение физической сохранности и проведение необходимого ремонта объекта.

Как рассказал представитель инвестора - руководитель группы компаний «Сторинг» Алексей Бусыгин, «формат бутик-отеля позволит сохранить все художественные и архитектурные элементы усадебного комплекса. Это новая ниша для гостиничного рынка Екатеринбурга. Бутик-отель - это не типовой проект гостиницы. Поэтому здесь возможны и выставочные зоны, пространство арт-галереи. Планируется размещение трех-четырех номеров, ресторанной зоны. В настоящий момент проводится экспертиза текущего состояния усадьбы - она четко определит охранные обязательства памятка. Исходя из этого, будет разработан проект, затем станет понятно, какой формат реставрации мы можем провести», - проинформировал он.

«Мы видим, что современная эксплуатация памятников может быть экономически привлекательной. Данный проект начался с частной инициативы, и это пример того, как бизнес может вступать в реализацию проектов на условиях государственно-частного партнерства. Инвестору предоставляется право получать доходы от эксплуатации объекта, при этом он обязан поддерживать здание в надлежащем состоянии. Помимо инвестиционных вложений, предусмотрена концессионная плата инвестора в бюджет - она составит еще свыше трех миллионов рублей», - говорит генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Сергей Киселев.

Как уточнил начальник Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Евгений Рябинин, сегодня объект находится в состоянии, которое требует проведение реставрационных работ. Порядок работ установлен федеральным законом «Об объектах культурного наследия народов Российской Федерации». «Безусловно, всю проектную документацию инвестор будет согласовывать с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области и проводить государственную историко-культурную экспертизу», - сказал Евгений Рябинин.

Напомним, развитие государственно-частного партнерства - один из важнейших инструментов привлечения частных инвестиций, особое внимание развитию этого механизма в регионе уделяет сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. На Среднем Урале создан специализированный Центр компетенций ГЧП. Сегодня схема ГЧП прорабатывается в разных сферах - это и транспорт, и ЖКХ, и культура.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также