ЕКАТЕРИНБУРГ. Первый методический семинар-школа для свердловских имамов, которых в ближайшее время направят в колонии Свердловской области для духовно-просветительской работы с осужденными мусульманами, прошел в Екатеринбурге. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
В роли экспертов выступили религиозные деятели, ученые-теологи, а также представители областных органов исполнительной власти и территориальных ведомств.
Духовное управление мусульман закрепит имама за каждой мечетью - а их около двадцати, - расположенной на территории того или иного исправительного учреждения Свердловской области. Духовники будут оказывать помощь сотрудникам пенитенциарных учреждений в проведении экспертизы религиозной литературы, которая поступает к осужденным, а также будут проводить необходимые религиозные обряды и беседы с осужденными, направленные на разъяснение непременности сохранения межконфессионального мира и межэтнического согласия, а также проявление вероуважения к традиционным конфессиям России.
Как отметили в региональном управлении ФСИН России, на сегодняшний день на Среднем Урале отбывают наказание порядка двух тысяч мусульман, менее половины из которых - мигранты. «Мы знаем, что основная угроза распространения идеологии радикальных течений приходит к нам из стран Средней Азии. Поэтому нам необходимо в своих проповедях укрепить классический ислам, а также, научить верующих, которые находятся в непростых жизненных условиях, пользоваться религиозной литературой и отличать истинную религию от псевдоисламских идей», - отметил заместитель муфтия Свердловской области Анвар хазрат Хабиров.
Спецификой такой работы с уральскими имамами поделился первый зампред Духовного управления мусульман Кемеровской области Рубин хазрат Муниров. По его словам, работа суммой в местах лишения свободы разительно отличается от работы с мусульманской общиной в традиционных мечетях. «Здесь необходим особый подход. Прежде всего, каждый имам должен руководствоваться основным требованием - не навредить. Нужно понимать, что человек находится в изоляции и его восприятие обострено», - сказал Рубин хазрат Муниров.
Отметим, что в рамках обучающих семинаров помимо теоретических занятий имамы посетили несколько исправительных учреждений в Ивделе, где духовники провели беседы с заключенными по теме профилактики среди осужденных экстремисткой идеологии.
© Служба новостей «АПИ»