Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Пожарные извещатели в домах многодетных семей могут установить за счет средств бюджета Свердловской области

27 февраля 2018 12:41
фото: fireman.club
фото: fireman.club

ЕКАТЕРИНБУРГ. В связи с участившимися случаями гибели детей при пожаре прокурор Свердловской области Сергей Охлопков предложил Евгению Кувашеву рассмотреть вопрос об установке за счет средств областного бюджета пожарных извещателей для многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

По данным ГУ МЧС России по Свердловской области в 2017 году на территории региона произошло 2 545 пожаров в жилых помещениях, в результате которых погибли 269 человек, в том числе девять детей.

По информации Министерства социальной политики Свердловской области в регионе проживает свыше 51,5 тыс. многодетных семей. При этом в социально опасном положении находились 792 многодетные семьи.

Органы местного самоуправления вправе устанавливать за счет средств бюджета муниципалитета дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи отдельных категориям граждан.

Из 94 муниципальных образований только в четырех муниципалитетах (Красноуфимск, Первоуральск, Сухой Лог, Михайловское) в жилых домах 85 семей, находящихся в социально опасном положении, установлены автономные пожарные извещатели с GSM-модулем.

Необратимость губительных последствий пожаров - гибель людей и несовершеннолетних детей - свидетельствует о необходимости участия органов государственной власти региона в вопросах обеспечения пожарной безопасности в пределах правотворческих полномочий, предусмотренных законодательством.

Учитывая изложенное прокурор Свердловской области Сергей Охлопков на основании ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» предложил губернатору региона Евгению Куйвашеву рассмотреть вопрос о введении аналогичной меры социальной поддержки для семей, находящихся в социально опасном положении, а также многодетных семей и (или) малоимущих многодетных семей за счет средств бюджета Свердловской области.

 

© Служба новостей «АПИ»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также