Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первая партия уральских дефибрилляторов будет распределена в общественные учреждения Свердловской области

21 февраля 2018 12:32
фото: ОТВ
фото: ОТВ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первая партия портативных дефибрилляторов производства Уральского оптико-механического завода в ближайшее время поступит в распоряжение Уральского института кардиологии. Оттуда они будут распределены в различные учреждения Свердловской области. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Инициатива по установке приборов, которые позволят оказать неотложную помощь уральцам в общественных местах - театрах, музеях, школах, реализована при поддержке губернатора Евгения Куйвашева.

Напомним, идею об оснащении общественных учреждений портативными дефибрилляторами озвучил директор Уральского института кардиологии, главный кардиолог областного Минздрава Ян Габинский. Проект был поддержан губернатором Свердловской области. По мнению Евгения Куйвашева, необходимо не только устанавливать оборудование, но и готовить персонал к их использованию. «Ничего в этом затратного нет, и, по мнению специалистов, это важный способ спасения жизней. Мы будем это делать», - ранее заявлял глава региона.

Серийное производство дефибрилляторов АНД-А15 началось на УОМЗ в декабре 2017 года. В настоящее время завод заключил контракт с Уральским институтом кардиологии на поставку 90 дефибрилляторов общей стоимость 6,5 миллиона рублей. Институт кардиологии распределит полученные приборы - для оснащения машин скорой помощи, ГИБДД и пожарной охраны, а также в администрации городов, на вокзалы, в аэропорты, музеи, школы.

Прибор АНД-А15 предназначен для оказания неотложной кардиологической помощи в общественных местах и на улицах города, а также в реанимобилях, в частности, для реанимации людей с внезапной остановкой сердца. Он весит всего 2,65 килограмма, имеет систему самотестирования и переключатель режимов, который позволяет использовать комплект одноразовых электродов как для взрослых, так и для детей. Аккумуляторную батарею требуется менять один раз в пять лет.

По данным производителя, устройства просты в использовании и безопасны.

«Этот аппарат способен совершить революцию, став спасением для тысяч уральцев. Хорошо известна статистика европейских стран: в случае внезапной остановки сердца в местах массового скопления людей выживаемость без дефибриллятора составляет 5%, с дефибриллятором - 75%», - отмечает Ян Габинский.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также