Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Количество ДТП в Свердловской области сократилось на 14%

20 февраля 2018 17:59
фото: vladtime.ru
фото: vladtime.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области по итогам 2017 года количество ДТП сократилось на 14%. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Благодаря совместным действиям силовых ведомств, областных органов власти и местного самоуправления, предприятий и организаций в регионе сократилось количество ДТП, число погибших и пострадавших на дорогах. Об этом сообщил заместитель губернатора Свердловской области Азат Салихов на заседании правительственной комиссии по вопросам безопасности дорожного движения.

«Губернатор и правительство Свердловской области уделяют пристальное внимание безопасности в целом. Об этом свидетельствует недавнее вручение новых автомобилей главному управлению МВД. Обеспечение безопасности уральцев является одним из ключевых направлений, нашедших отражение в губернаторской программе «Пятилетка развития», направленной на повышение уровня жизни в регионе», - подвел итог совещания Азат Салихов.

По данным начальника управления ГИБДД по Свердловской области Юрия Демина, число ДТП сократилось на 14,2%, а число погибших на 13,1%. Лидерами среди причин дорожных аварий стали несоблюдение очередности проезда, выезд на «встречку», проезд на запрещающий сигнал светофора. На 17% сократилось число происшествий с участием детей и почти вдвое детская смертность на дорогах.

Заместитель министра общего и профессионального образования Юрий Зеленов отметил, что ранее принятые решения комиссии по организованной перевозке школьников принесли хорошие результаты. В 2018 году используется 427 школьных автобусов, ими пользуется почти 17 тысяч ребят из 60 муниципалитетов. Все транспортные средства подключены к региональной навигационно-информационной системе на основе ГЛОНАС, что позволяет следить за маршрутами, скоростью и режимом передвижения автобусов.

Несмотря на позитивную статистику, участники правительственной комиссии отметили необходимость усиления просветительской работы по соблюдению правил дорожного движения среди школьников и родителей. «Необходимо продолжать такие мероприятия как «Минутка безопасности дорожного движения» с учащимися и «Родительский патруль», - отметил Азат Салихов.

Также участники совещания обсудили вопросы обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах. Как сообщил в своем докладе министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков, в настоящее время прорабатывается вопрос оснащения переездов системами фото-, видеофиксации. Предполагается, что эта мера поможет водителям соблюдать правила дорожного движения. А пока предлагается усилить патрулирование переездов, особенно тех, где нет дежурного работника.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также