ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область станет площадкой для реализации пилотного проекта по созданию управляющей компании, в ведении которой будет находиться Первоуральский металлургический колледж. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.
Соглашение об этом на полях Российского инвестиционного форума в Сочи подписали губернатор Евгений Куйвашев, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и председатель совета директоров Челябинского трубопрокатного завода Андрей Комаров.
Согласно достигнутым договоренностям, на базе Первоуральского металлургического колледжа будет создана управляющая компания в форме НКО. Основными направлениями ее деятельности станут нормативное регулирование работы колледжа, управление его имущественным комплексом, обеспечение высокого качества образовательного процесса. Управляющая компания будет сформирована на принципах государственно-частного партнерства. В случае, если апробация пройдет успешно, и такой механизм управления будет признан эффективным, опыт Свердловской области будет предложен к тиражированию.
«Четырехстороннее соглашение, которое мы подписали сегодня в Сочи - логичное продолжение нашей совместной работы по развитию сферы профессионального образования и подготовки высококвалифицированных кадров для нашей промышленности. В течение ближайших четырех лет мы выведем на новый качественный уровень подготовку специалистов, уровень преподавания и управления профессиональной образовательной организацией», - заявил Евгений Куйвашев.
По словам Светланы Чупшевой, вся работа в рамках соглашения будет направлена на достижение важнейших целей - повышения престижа рабочих профессий и подготовки рабочих специальностей по приоритетным в нашей стране компетенциям.
Андрей Комаров отметил, что управляющая компании, создаваемая в металлургическом колледже, будет в перспективе работать с другим профессиональным образовательным учреждением Первоуральска.
«Управляющая компания позволит оптимизировать затраты, добиться эффективности, применить единые критерии для организации образовательного процесса. Мы ожидаем тесной связи с нашим производством, находящемся в Первоуральске и не только», - отметил он.
© Служба новостей «АПИ»