Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге отметили армянскую Масленицу - праздник Терендез

15 февраля 2018 12:01
фото: Twitter
фото: Twitter

ЕКАТЕРИНБУРГ. Прототип русской Масленицы и Дня святого Валентина - праздник Терендез - отметили на Среднем Урале. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Армянский национальный праздник Тярнындарач (Терендез), что дословно переводится как встреча с Господом, отметили на Среднем Урале. Гуляния прошли на территории Церкви Святого Карапета - храма Армянской апостольской церкви в Екатеринбурге.

«Некоторые традиции Терендеза напоминают русскую Масленицу - разжигание костра, прыжки через него, хороводы и танцы. Отличие Тярнындарача заключается в том, что главными в этот день являются молодожены и это сближает торжество с европейским Днем святого Валентина», - рассказал председатель организации «Ани-Армения» Масис Назарян.

Терендез - один из множества армянских торжеств, которые прижились на Урале. Когда-то праздник был языческим и огнепоклонники называли его Дерендез, что означает «сноп сена, стоящий перед вашим домом». Праздник был посвящен урожаю и плодородию. После принятия христианства языческий обычай адаптировался под новую веру и Терендез превратился в праздник, посвященный любви. Из прежних символов остался костер.

Если праздник Терендез приходится на Великий пост (как это и получилось в 2018 году), в церквях служат открытую литургию. После - совершается чин благословения молодоженов.

«Через разожженный костер прыгают молодые пары: если руки они расцепят, семьи не будет. Если же выйдут из костра в крепком рукопожатии - будет счастливая семья. Кроме того, языки пламени, коснувшись человека, даруют ему счастье и благость», - рассказали представители «Ани-Армении».

Главным угощением на праздничном столе становятся сладости. Например, гата - сладкий пирог с начинкой из хориза (традиционной армянской начинки для выпечки). Он делится на дольки, в одной из которых спрятана монетка. Тот, кому попадется этот кусок, может смело загадывать желание. «Оно обязательно сбудется», - отмечают представителя армянской организации.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также