Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Генконсульство КНР в Екатеринбурге празднует наступление Нового года

14 февраля 2018 09:26
фото: google.ru
фото: google.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Генконсульство КНР в Екатеринбурге приглашает свердловчан встретить китайский новый год. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Генеральное консульство КНР в Екатеринбурге в рамках развития российско-китайского гуманитарного сотрудничества при поддержке правительства Свердловской области организует ряд культурных мероприятий, приуроченных к китайскому празднику начала весны - именно в таком свете в Поднебесной отмечается Новый год.

В течение двух дней пройдут показательные выступления китайского Конфу-шоу, состоятся мастер-классы по каллиграфии, аппликации, живописи го-хуа, плетении узлов. Посетители смогут увидеть традиционный танец льва, услышать аутентичные народные инструменты, а также российские песни «Катюша» и «Подмосковные вечера» на китайском. В организации мероприятий принимает активное участие школа Конфуция Уральского федерального университета.

«Нас часто спрашивают наши дорогие российские друзья, как мы празднуем Новый год, поэтому мы решили изменить свой формат и познакомить уральцев с нашими новогодними традициями. Для нас, Новый Год, начало весны - семейный праздник. Мы рады, что Свердловская область, жители региона стали для нас близкими друзьями, поэтому мы будем счастливы вместе с ними разделить хорошее настроение и эмоции наступающего года Собаки. Я думаю, что предстоящие мероприятия станут еще одной интересной страницей в многонациональной культуре Урала, Екатеринбурга, которой он может гордиться», - сказала генеральный консул КНР в Екатеринбурге Гэн Липин.

Кроме этого, госпожа Гэн отметила большой интерес китайцев к творчеству автора музыки знаменитой «Уральской рябинушки» Евгения Родыгина и рассказала о планах провести ко дню рождения композитора несколько мероприятий с его участием.

Мероприятия по празднованию китайского Нового года пройдут 16-17 февраля на площадке ТРЦ «Гринвич». Подробно познакомиться с программой событий можно на сайте министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

В этом году по лунному календарю китайский новый год приходится на 16 февраля.

 

© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также