Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В парке «Россия - моя история» открылась выставка к 100-летию памяти императорской семьи

12 февраля 2018 14:11
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Выставка, посвященная 100-летию памяти императорской семьи, открылась в мультимедийном историческом парке «Россия - моя история». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Это персональная выставка художника Филиппа Москвитина «Россия Небесная», посвященной 100-летию памяти императорской семьи.

В экспозицию вошли портреты императора Николая II, патриарха Тихона, святителя Иннокентия (Вениаминова), святителя Николая Японского (Касаткина), генерала Юденича, барона Врангеля, адмирала Колчака.

«На Всемирном русском народном соборе мне попалось в руки несколько репродукций этих картин, и мне очень захотелось познакомиться с их автором, и вдруг автор появляется сам, и мы познакомились с Филиппом Москвитиным. Я очень рад, что часть своих работ он привез в Екатеринбург, и мы имеем возможность утешиться и укрепиться духом, исходящим из этих образов, которые художник через свое видение, свой талант дарит нам сегодня. Это большой подарок в праздник святых Екатеринбургской земли и в год столетия подвига святой Царской семьи в нашем городе. Я желаю, чтобы каждый из нас проникся тем, что хотел передать автор через свои произведения, и чтобы мы увидели не только скорбь, которая в каждом взгляде Патриарха Тихона, но и силу духа, присущую русскому человеку, и которая исходит, в том числе, и из этих полотен», - сказал митрополит Кирилл.

Участие в церемонии открытия выставки также приняли митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, художники Александр Ремезов и Алексей Ефремов.

Выставка «Россия Небесная» будет работать до 11 марта, с 11.00 до 20.00.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также