Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Старт «Лыжни России» в Екатеринбурге возглавили Евгений Куйвашев и Антон Шипулин

12 февраля 2018 08:57
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и биатлонист Антон Шипулин возглавили старт всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» в Екатеринбурге. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

В этом году забег в столице Урала был посвящен заявке Екатеринбурга на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025: дистанция массового старта составила 2025 метров.

«Лыжная трасса не делит участников на представителей старшего и младшего поколения, на профессиональных спортсменов и новичков. Она едина для всех. Как и принцип «главное - не победа, а участие»! Поэтому вставайте на лыжи, зовите ваших родных, друзей и коллег. Вас ждет свежий воздух, спортивная закалка, интересное общение, хорошее настроение - что может быть лучше в выходной день? Дистанция «Лыжни России» по силам каждому. Желаю вам здоровья, бодрости, энергии, прилива сил и, конечно же, удачного забега! На старт!», - напутствовал участников спортивного парада Евгений Куйвашев.

Первыми на старт традиционно вышли спортсмены-профессионалы. На участие в десятикилометровой дистанции в Екатеринбурге заявились несколько десятков лыжников. Возглавил спортивный забег Антон Шипулин.

«Настроение отличное, такой праздник не может не радовать. Улыбки людей, которые пришли сегодня на лыжню, - лучшее подтверждение этому. Спасибо организаторам, спасибо Евгению Владимировичу Куйвашеву, спасибо всем уральцам за поддержку», - заявил Антон Шипулин, финишировавший первым и преодолевший дистанцию за 22 минуты и 44 секунды.

В полдень на старт вышли почетные гости мероприятия: депутаты, главы муниципальных образований, известные люди города и области. Среди них - олимпийский чемпион, депутат Государственной думы РФ Сергей Чепиков.

Евгений Куйвашев признался, что в нынешней гонке бежал в поддержку российских спортсменов, участвующих в Олимпиаде в Южной Корее. «Сегодня «Лыжня России» - это не просто праздник. Это выражение нашей поддержки российским олимпийцам. Поддержка нашему Антону Шипулину, которого незаслуженно отстранили от Олимпийских игр, и мой забег сегодня - в поддержку ему и всем ребятам», - заявил после финиша губернатор.

Победителем спортивной дистанции на «Лыжне России» среди женщин стала Юлия Сазонова из Новоуральска. Дистанцию она пробежала за 26 минут и 7 секунд. Призами для победителей стали снегоходы.

Также награды получили победители массовой гонки, самая спортивная семья соревнований, самые юные и пожилые участники.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 17 апреля 2024
 

Читайте также