Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге пронесут огонь XXIX Всемирной зимней Универсиады

9 февраля 2018 12:47
фото: krsk2019.ru
фото: krsk2019.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Осенью 2018 года Екатеринбург станет одним из 16 российских городов, где пройдет эстафета огня XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в Красноярске. Министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт обсудил подготовку к событию с заместителем генерального директора исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней Универсиады Стеллой Алексеевой.

«У нас есть опыт проведения эстафеты сочинского Олимпийского огня, Паралимпиады, Универсиады в Казани. Планируется, что в этой эстафете примут участие не менее двадцати человек от Свердловской области. Факел понесут по улице Ленина, от ее начала и до здания УрФУ. До осени будут выстроены единые регламенты мероприятия, проведен отбор кандидатов, экипировка, продуманы протокольные мероприятия: открытие, передача огня, закрытие. Любая сопричастность к международному спортивному событию - очень важна для Свердловской области. Для имиджа региона, для опыта», - отметил Леонид Рапопорт.

По его словам, в самой Универсиаде традиционно примут участие свердловские студенты-спортсмены: легкоатлеты, пловцы, борцы и другие. Также регион окажет Красноярску волонтерскую поддержку.

«По итогам встречи с Леонидом Рапопортом мы приняли решение и понимаем, как мы будем проводить наше мероприятие. У вас есть огромный опыт в проведении подобного рода событий, и я надеюсь, что и министерство спорта, и ваш замечательный университет окажут посильную высокопрофессиональную помощь в подготовке и проведении Универсиады», - заявила Стелла Алексеева.

Она рассказала, что к Всемирной зимней Универсиаде 2019 года в Красноярске строится 34 объекта спортивной, медицинской и транспортной инфраструктуры.

Напомним, с 22 февраля по 6 марта в Свердловской области пройдет финальный отборочный этап Универсиады. В соревнованиях примут участие более тысячи спортсменов из всех регионов России. Это представители сильнейших спортивных коллективов вузов страны. Турнир состоит из нескольких видов спорта: биатлон, шорт-трек, лыжные гонки и спортивное ориентирование. Соревнования будут проходить на спортивных площадках Екатеринбурга, Новоуральска и Нижнего Тагила. Финалисты свердловского этапа Универсиады получат путевки на участие в XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также