ЕКАТЕРИНБУРГ. Сотрудники полиции из подразделения уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области раскрыли убийство методом «ловли на живца». Об этом АПИ сообщил глава пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых.
«Сотрудники полиции из подразделения уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области задержали в ходе специально разработанной операции на территории Прикубанского района Краснодара подозреваемого в совершении убийства женщины-продавца сети магазинов «Пятерочка», матери двоих детей», - сообщил полковник Валерий Горелых.
По его данным, тело погибшей было обнаружено 9 ноября 2017 года по месту жительства в одной из деревень Белоярского района. Из дома пропали мобильный телефон и золотые украшения.
Сыщики установили, что накануне смерти женщину подвозили на автомобиле вместе с новым ее знакомым. Съемки с видеокамер подтвердили, что женщина и мужчина заходили в дом вместе, а выходил он уже один.
С мужчиной, предлагавшим услуги по рисованию татуировок, дама познакомилась в одной из социальных сетей. В ходе встречи между ними произошел конфликт. Женщина была убита.
Органы внутренних дел в ходе розыскных мероприятий установили личность убийцы, и вышли на его след. Однако, осознав, что натворил, он сначала скрывался в Екатеринбурге, затем в Перми, Москве, Сочи, и лишь после этого - в частном секторе Краснодара. Передвигаться скрытно по стране ему помогал сервис попутчиков «BlaBlaCar». Чтобы в период «путешествий» прокормиться, в разных городах совершал кражи и мошенничества под предлогом нанесения клиентам тату и производства ремонтных работ в квартирах. Желавших украсить свое тело девушек он отправлял в душ, ссылаясь на то, что кожа должна быть чистой, а пока те мылись, похищал их ценные личные вещи.
«Оперуполномоченным уголовного розыска пришлось действовать по принципу «ловли на живца» и самим подавать объявление в Интернете о желании сделать рисунок на теле. Таким образом, в ходе кропотливой работы сотрудникам полиции удалось вычислить местонахождение подозреваемого, а затем и задержать его. Злоумышленник, заподозрив неладное, целую ночь прятался от сыщиков в частном секторе в одних носках и нижнем белье, тщетно надеясь, что у находившихся в засаде силовиков, сдадут нервы. В Екатеринбург подозреваемого в убийстве продавца гражданина этапировали самолетом», - рассказал Валерий Горелых.
Сейчас он находится в СИЗО-1 в Екатеринбурге.
Обвиняемый в убийстве имеет четыре судимости за кражи и мошенничества. Срок отбывал в колонии строгого режима. В определенных кругах он известен по прозвищу Антип.
Каким будет решение суда пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области проинформирует дополнительно.
© Служба новостей «АПИ»