Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Премии губернатора Свердловской области получат 22 молодых ученых

6 февраля 2018 15:53
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев подписал Указ о присуждении премий губернатора Свердловской области молодым ученым. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Премии, учрежденные в 2004 году, присуждаются на конкурсной основе молодым ученым, в том числе аспирантам, работающим в научных организациях или высших учебных заведениях Свердловской области за опубликованные научные работы фундаментального характера, а также за работы, имеющие научно-прикладные результаты в области машиностроения, медицины, экологии, математики, металлургии, гуманитарных и других наук.

Премия составляет 200 тысяч рублей и присуждается в 20 номинациях, суммарно из бюджета Свердловской области на поощрение молодых ученых выделено 4 миллиона рублей.

«Подведены итоги 14-го по счету конкурса. В отборе по 20 номинациям участвовало 109 работ. В частности, самое большое количество - 10 заявок были отобраны на конкурс «За лучшую работу в области технических наук». Заявки на участие в конкурсе поступили из шестнадцати институтов Уральского отделения Российской академии наук, девяти вузов и трех предприятий Свердловской области», - сообщил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

В числе лучших работ: «Магнитные мягкие материалы: структурные и макроскопические свойства» в области теоретической физики, «Механизмы влияния антропогенных факторов на дыхание почв лесных экосистем Свердловской области» в области общей биологии, «Инновационный метод диагностики заразных кожных заболеваний у детей» в области медицины.

Всего по итогам последнего отбора лауреатами премий губернатора стали 22 молодых ученых. Торжественная церемония их награждения состоится 8 февраля в Демидовском зале УрФУ. По традиции, перед молодыми учеными с 40-минутными лекциями выступят лауреаты Демидовских премий 2017 года.


© Служба новостей «АПИ»


 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также