Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Роспотребнадзор предупредил об опасной вирусной инфекции в Индии

5 февраля 2018 10:45
фото: kapital-rus.ru
фото: kapital-rus.ru

МОСКВА. Роспотребнадзор предупреждает россиян о вспышке опасной кьясанурской лесной болезни в Индии. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Как сообщили 30 января 2018 года представители министерства здравоохранения Индии в штате Махараштра (центральная часть страны), сотрудники Национального института вирусологии (город Пуна) с начала января текущего года в округе Синдхудург (западный округ указанного штата) расследуют вспышку кьясанурской лесной болезни (КЛБ), которая зарегистрирована в трех деревнях... Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - говорится в сообщении.

В период с января 2016 года по январь 2018 года в регионе инфекция зарегистрирована в 332 случаях, 19 из которых - со смертельным исходом.

Сообщается, что в целях снижения риска распространения вспышки в населенных пунктах, где выявлены случаи заболевания, и местах, где обнаружены погибшие от КЛБ дикие обезьяны, проводится противоклещевая обработка местности инсектицидами и начата вакцинация людей против КЛБ.

Кьясанурская лесная болезнь - острая вирусная инфекция, сопровождается геморрагическим синдромом - нарушениями свертываемости крови, а также длительной слабостью организма. «Передается через укус клещей и редко при употреблении сырого молока инфицированных животных (например, коз)», - сказано в сообщении.

Ранее Роспотребнадзор предупредил о вирусе лихорадки Зика в причерноморских провинциях на северо-востоке Турции.


© Служба новостей «АПИ»

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также