Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Судебные приставы УФССП России по Свердловской области провели совместный рейд с сотрудниками ГИБДД

2 февраля 2018 09:18
фото: Отдел по взаимодействию со средствами массовой информации УФССП России по Свердловской области
фото: Отдел по взаимодействию со средствами массовой информации УФССП России по Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ. Судебные приставы УФССП России по Свердловской области провели совместный рейд с сотрудниками ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, используя видеокамеры, оснащенные новым программным обеспечением, позволяющим считывать информацию о текущей задолженности водителя автомобиля по номеру транспортного средства, сообщает пресс-служба ведомства.

Видеокамеры на автодорогах Свердловской области оснастили недавно разработанной в Свердловской области и еще не имеющей аналогов в России, программой. На устройства работников УФССП и ГИБДД транслируется информация о долгах (ЖКХ, налоги, алименты, кредитные обязательства и т.п.) владельцев, проезжающих мимо камеры, машин. Суть в том, что программа, получая информацию об автовладельце по номеру его ТС, также извлекает информацию из «Банка данных исполнительных производств» судебных приставов. Отметим, что разработка и обслуживание данной программы не требует финансовых затрат. Инициаторами создания программы выступили УФССП России по Свердловской области и ГИБДД по Свердловской области. В настоящий момент программное обеспечение позволяет вычислять конкретные автотранспортные средства должников в большом потоке машин, что значительно увеличивает количество взысканий.

Напомним, что первый рейд с «тестом» данного программного обеспечения прошел в декабре 2017 года. Тогда им была оснащена только одна видеокамера на перекрестке ул. Белинского-Фурманова.

Сегодня в ходе рейда судебными приставами УФССП России по Свердловской области и сотрудниками ГИБДД были проверены 30 автотранспортных средств должников. Сумма задолженностей автовладельцев, которых останавливали в ходе рейда, начиналась от 100 тысяч рублей, максимальная сумма долга составила 3 миллиона рублей. Десять автотранспортных средств были подвергнуты аресту и отправлены на ответственное хранение на специализированную стоянку.

Так, автовладелец БМВ X6 стал пешеходом, имея задолженность перед инспекцией ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга по налогам и сборам более 1 миллиона рублей. Женщина-водитель, вовремя не оплатившая долг на сумму более 3 миллионов рублей рассталась с автомобилем Лексус RX 300. Представителю юридического лица, имеющего задолженность порядка 1,5 миллиона рублей, пришлось пересесть из-за руля автомашины БМВ Х5. Другое юридическое лицо задолжало 200 тысяч рублей Управлению Федеральной регистрационной службы по Свердловской области, но его представители смогли оперативно предоставить судебным приставам квитанцию о погашении долга в полном объеме. Также на специализированную стоянку были отправлены Киа Сорренто и Форд Фокус, автовладельцы обеих машин имели задолженность перед физическими лицами 300 тысяч рублей и более миллиона рублей соответственно.

Также в начале 2018 года в ходе проведенного совместного рейда судебных приставов районного отдела по Каменск-Уральскому и Каменскому району и сотрудниками ГИБДД были арестованы 4 автотранспортных средства должников, общая сумма долга которых составляла более 3 миллионов рублей. Два должника в течение трех дней после проведенного рейда полностью погасили свою задолженность.
Напомним, что в 2017 году на исполнение в УФССП России по Свердловской области поступило более 80 632 тысяч исполнительных производств по взысканию административных штрафов ГИБДД на сумму 598 миллионов рублей. 60 млн. 612 тысяч. В отношении 2 500 (две тысячи пятьсот) должников вынесены постановления о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации, в том числе должники по штрафам за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также