Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральская оперативная таможня подвела итоги 2017 года

1 февраля 2018 15:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. На заседании коллегии Уральского таможенного управления начальник Уральской оперативной таможни Александр Долгих доложил о работе правоохранительных подразделений в 2017 году, сообщает пресс-служба ведомства.

В мае 2017 года сотрудники Уральской оперативной и Домодедовской таможен пресекли попытку контрабанды 87 бриллиантов. Драгоценные камни пытались ввезти граждане России и Индии в сопровождаемом багаже. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий установлены факты незаконного ввоза бриллиантов общим весом более 3,5 тысяч карат. В отношении двух лиц возбуждены уголовные дела по контрабанде стратегически важных товаров и уклонению от уплаты таможенных платежей.

55 килограммов необработанного янтаря пытались контрабандно вывезти в Китай три злоумышленника. В августе 2017 года их задержали в международном терминале аэропорта Кольцово сотрудники Уральской оперативной таможни. Общая стоимость изъятой партии составила более 6 миллионов рублей. Граждане стали фигурантами двух уголовных дел по статье 226.1 УК РФ.

Больше 40 килограммов наркотиков изъяли уральские таможенники в 2017 году. При проведении международных операций «контролируемая поставка» вскрыты каналы контрабанды наркотических средств поступающих в Россию из стран Евросоюза. Уральской оперативной и Челябинской таможнями пресечена деятельность 3 организованных преступных групп.

Александр Долгих отметил, что в 2017 году удалось сохранить высокий уровень раскрываемости преступлений - более 90% преступлений возбуждено в отношении установленных лиц.

В 2017 году на 71% увеличилось число выявленных таможенными органами Уральского региона административных правонарушений, возбуждено более 4600 дел. Это связано с расширением полномочий таможенных органов: по применению статьи 15.25 «Нарушения валютного законодательства» и статьи 19.7.13 «Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической форм». Кроме того, увеличилось и количество выявлений таможенными органами правонарушений, связанных с недекларированием и недостоверным декларированием товаров, наличных денежных средств и нарушениями представления в таможенные органы отчетности. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушений приняты решения о назначении наказаний в виде административных штрафов и конфискации предметов правонарушений на общую сумму 1,5 миллиарда рублей.

© Служба новостей «АПИ»

 

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 18 августа 2026
 

Читайте также