Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области пройдет фестиваль технического творчества «Город ТехноТворчества»

30 января 2018 14:58
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТРЕИНБУРГ. В Свердловской области пройдет V открытый областной фестиваль технического творчества и современных технологий «Город ТехноТворчества»: он стартует на площадках Екатеринбурга и городов Свердловской области в начале февраля. Участники мероприятия узнают, как взаимосвязаны программа по цифровой экономике и национальная технологическая инициатива, а также какие компетенции надо развивать молодежи, чтобы эффективно включиться в экономику будущего. Кроме того, речь пойдет о наиболее перспективных для Свердловской области технологиях. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В 2018 году фестиваль вновь будет посвящен национальной технологической инициативе (НТИ) - комплексу мер, предпринимаемых государством, промышленностью, наукой и общественностью для создания в России перспективных отраслей и прорывных технологических рынков. Напомним, что в 2014 году в Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин обозначил Национальную технологическую инициативу (НТИ) одним из приоритетов государственной политики.

Команда организаторов фестиваля «Город ТехноТворчества» в 2018 году поставила задачу рассказать молодежи о технологиях и рынках национальной технологической инициативы: события, посвященные НТИ пройдут с 1 по 24 февраля. Так, с 3 по 4 февраля совместно с кружковым движением Свердловской области и Уральским федеральным университетом для старшеклассников будут организованы хакатоны инженерной олимпиады НТИ по машинному обучению, автономным транспортным средствам, умному дому, интеллектуальным робототехническим системам, интеллектуальным энергетическим сетям, новым материалам и сенсорам.

Самым крупным событием фестиваля станет ТехноНочь, которая пройдет в технопарке «Университетский» 10 февраля. В программу мероприятия будут включены события, рассчитанные на школьников, студентов, взрослых участников и дошкольников с родителями.

Также для участников фестиваля на протяжении февраля пройдут семейные мастер-классы по электронике, экскурсии, соревнования по 3D-моделированию и 3D-печати, техническому творчеству, конкурс рисунков, посвященный профессиям будущего и другие события.

V областной фестиваль технического творчества и современных технологий «Город ТехноТворчества: Урал-НТИ» проходит в рамках реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа» при поддержке министерства общего и профессионального образования Свердловской области. Традиционно в рамках фестиваля будут организованы разнообразные образовательно-развлекательные мероприятия, привлекающие внимание молодежи к техническому творчеству и современным технологиям. Принять в них участие смогут все желающие, вход будет свободным, но по предварительной регистрации на официальном сайте фестиваля.

Напомним, что в 2017 году областной фестиваль «Город ТехноТворчества» охватил площадки в Екатеринбурге, Первоуральске, Заречном, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Нижнем Тагиле, Новоуральске и Сысерти. В мероприятиях фестиваля приняли участие более восьми тысяч человек из 40 городов не только нашего, но и других регионов, а также других регионов.


© Служба новостей «АПИ»

 

 

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также